Здравствуйте, гость Правила · Помощь

»  августом 98 пахнет? Подписаться | Сообщить другу | Версия для печати
      » 8/07/2004, 02:43,  Gombo 
(разумеется, речь о "потребительских кредитах", а не о кредитах на развитие производства)
      » 8/07/2004, 03:12,  BlackRaven 
Чтоб оно работало, одних банков мало, гарантии нужны. А гарантии это всегда в конце концов слова (если копать глубоко). И тут вы сами решаете, верить или нет. Вот Керя верит, я тоже (потому, что мы люди небогатые). Насколько верим - это вопрос другой, но частью того самого удобства (о котором Керя тут написал) служит именно страховка. Хотя чем чёрт не шутит...))))

FDIC даёт страховку на вклад, если он не превышает $100,000.00 (это в Штатах) На веб странице FDIC имеется возможность проверять, застрахован ли тот или иной банк (полно другой информации). Господа толстосумы, вам понадобятся другие гарантии...)))) Такие также имеются.

Неохота давать рекламу, но в Citicorp (о которой упоминал Керя) есть телефоны для интернациональных клиентов.

P.S. Очень не хотелось бы повторения 98 года.
      » 8/07/2004, 03:45,  Байкер 
Нет, о потребительских кредитах я не говорю. Речь о том, что деньги должны так или иначе работать. Ну, например, мой старший должен всем банкам Литвы (правда, их меньше десятка), и при этом он весьма обеспеченный человек.
Или вот такой пример (я, кажется, рассказывал об этом в конфе, но повторюсь). Уже давно, года 3 назад, мы, как заботливые родители, спрашиваем:
- А чего ты себе квартиру <в Вильнюсе> не купишь?
- А зачем она мне? Не выгодно.
- Но ты же платишь $150, а так была бы твоя. И вроде как недвижимость, деньги вложены.
- В том-то и дело, что это очень плохое вложение. Сейчас я на чужую квартиру трачу 2000 в год. За свою я должен отдать 30000. Теперь смотрите: имея эти 30000 на руках, я за этот же год если и не удвою их, то 15000 сделаю наверняка. А это намного больше, чем 2000.
После этого даже наша "мама" (моя дражайшая) успокоилась.
Логично, но, как видите, взгляд на деньги несколько непривычный для такого выходца из социализма, как я.
      » 8/07/2004, 04:04,  trubnik 
А теперь смотри другую математику Байкер:
Сын твой покупает за 30 000 баксов квартиру - берет под неё кредит 20 000 баксов по 7,5% годовых - http://www.btb.lv/rus/uslugi/krediti/index.htm. На этих 20 000 тыс. за год делает 10 000 баксов в результате получается такая математика он за год заработал 10 000 - 1 500 (7,5%) = 8 500 + экономия на аренде 2 000 + имеет квартиру т.е. получается вместо того что бы заработать снимая квартиру за год 13 000 он заработал имея свою квартиру 8 500 - так какая математика лучше?
Учи дитя считать..
      » 8/07/2004, 04:29,  Керя 
Марик, ну не знаю. Если соотношение стоимости квартиры к цене съема за месяц 200 к 1 и недвижимость в городе не имеет сильной тенденции к удорожанию, то я действительно не вижу ни одной причины покупать.

"Своя" это не причина, это демагогия и промывание мозгов, как мне кажется :)

Вот если б недвижимость за год дорожала на 20%, то в твоем же рассчете мы уже выходим в плюс. Если соотношение 50 к 1, то тоже.

Впрочем, "сделаю за год 45 штук из 30" мне кажется бахвальством. Т.е. сделать то можно, но можно и прогореть, а с поправкой даже на небольшой риск получится уже 40, а не 45.

Такое вот чайниковское мнение :)
      » 8/07/2004, 06:17,  Байкер 
Этого, Трубник, я уже отучил - кончилось мое время, - а пытаться учить дальше - только портить.
Видимо, он тоже чего-то там превзошел в математике, потому как сейчас заканчивает "строить" суперквартиру: литовский вариант "А из нашего окна площадь Красная видна". Стоит она столько, что мне неудобно даже это написать.
Разумеется, я не ручаюсь за точность тех цифр: привел их для примера, но сейчас здесь очень интересное время в связи с вступлением страны в ЕС. И потом, ребята делают деньги буквально из воздуха. В том смысле, что научились привлекать чужие капиталы. И если взять и соотнести получаемую прибыль к вложенным своим деньгам, то там вообще дикие цифры. Напрасно, Керя, ты мне опять не веришь. ))
      » 8/07/2004, 07:10,  minzdraw 
в Москве кажись работают три или даже более полностью иностранных банков. Мой бывший начальник (воробей стреляный), потерявший 25 тыщ в 98м..доверяет Райфайзенбанку..вроде так, кредитки и прочее..
Как-то я хотел с выставки Экспокомм жене подарочек сбацать - новый сотовый..а налички не оказалось. Мы расплатились его кредиткой, кассир был просто в восторге от банка - так что собирайте информацию, кому есть что терять:)
      » 8/07/2004, 07:32,  LemBa 
В России нет еще кредитных карточек. Все эти карточки дебетовые.
      » 8/07/2004, 09:51,  BlackRaven 
Кстати, не знаю как оно в Литве, но один знакомый купил года полтора назад почти достроенную квартиру в г.Запорожье, Украина по цене $240 за квадрат площадью 250кв.м. Пока он делал ремонт прошёл почти год, кв.метр подорожал в 2 раза (зависит от места, но там где-то так). Дружище успел развестись с женой за год и теперь утверждает, что такого размера квартира ему не нужна, подумывает её продать и купить меньшие апартаменты.

Путём нехитрых подсчётов со всеми округлениями получется, что парень "заработал" примерно $50,000.00 за год, т.е. 100%.

Таких много, кстати неплохой бизнес, но:

во-первых, зарабатываете вы на самом деле меньше, чем показывает элементарный подсчёт - деньги дешевеют, т.е. вы то заработали денег, но квартира-то точно такая подорожала в два раза (к примеру), если просто захотите купить то же самое - потратите те же деньги;

во-вторых, на Украине, к примеру, ожидается (год-два, если все будет идти, как идёт!) полная приватизация земли, а там %% ожидаются гораздо выше;

в-третьих, вот если всё пойдёт НЕ ТАК (имеется ввиду политический курс), то риск будет - в один день потерять очень много. Т.е. надо быть очень хорошо осведомлённым, впрочем как и в любом бизнесе.

Ещё есть всякие НО. Потому, всё таки много людей хранят деньги вдали от СНГ, надеясь на бОльшие гарантии. Впрочем оно всегда есть какой-то риск, что и те самые гарантии окажутся просто словами.
      » 8/07/2004, 12:40,  СССР 
to Lemba: в России есть полноценные кредитные карты, например их выдает Райффайзен банк, но вот проценты пока велеки - 12 годовых.
« Предыдущая тема | Перечень тем | Следующая тема »
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей: