Здравствуйте, гость Правила · Помощь

»  Отвечаю на любые вопросы БЕЗ политики! )) Подписаться | Сообщить другу | Версия для печати
      » 16/12/2016, 01:29,  Сашун 
MainLord2000 ("15/".$m["дек"]."/2016," 20:18)
придется к каждой такой заправке строить линии электропередач, способные на пике пропускать десятки мегаватт мощности.. все прочие варианты - замена батарей, зарядка от промежуточного аккумулятора стоящего на самой заправке и проч... - по ним очень много отрицательных моментов, которые делают все это практически бесмысленным...

А я помню, что раньше носки штопали и кульки полиэтиленовые стирали. И шариковые ручки пастой заправляли, а сифоны - газированой водой.

А еще помню из литературы, что по дороге лошадей меняли
()
О почтовой службе Василия Ивановича писал австрийский дипломат Сигизмунд Герберштейн, посещавший великого князя с официальными визитами в 1517 и 1526 годах: «У князя в своем владении в разных местах определены гонцы с полным числом лошадей, дабы, когда послан будет царский гонец, лошади были тотчас готовы. Гонец имеет право выбирать коня, который покажется ему лучшим. На каждом яму лошадей нам меняли. В свежих лошадях недостатка не было. Кто требовал их 10 или 12, тому приводили их 40 и 50. Усталых оставляли на дороге и заменяли другими, которых брали в первом селении или у проезжающих». По словам австрийца, он с помощью великокняжеской почты доехал от Новгорода до Москвы за 72 часа. «А один из моих служителей даже за 52 часа, что достойно восхищения – нигде в Европе не найти такой скорости», – писал Сигизмунд Герберштейн. Восхитила его и дешевизна почтовой службы для проезжавших: «за десять и даже за двадцать верст платили не более шести денег».
Это было ПЯТЬСОТ лет назад...

Не нужно страшилок.
Будущее - за одноразовыми электромобилями. Пришел, заплатил, сел в заправленный автомобиль, поехал. И так - везде. В некоторых странах с велосипедами уже конкретно так, как было с лошадьми 500 лет назад ...

--------------------
С уважением, А.Малышев
      » 16/12/2016, 06:26,  Эхнатон 
Сифон для газирования воды,а не для заправки газированной.Пятьсот лет это много,подводит уже память)

--------------------
Спасибо и Вам!!!
      » 16/12/2016, 11:39,  Сашун 
Эхнатон ("16/".$m["дек"]."/2016," 07:26)
Сифон для газирования воды,а не для заправки газированной.Пятьсот лет это много,подводит уже память)

()
Пункты заправки сифонов газированной водой располагались обычно во дворе гастронома, в подвале, с учетом технику безопасности — сифоны заряжали от баллонов с углекислым газом под большим давлением.
— В подвале стоял большой длинный стол с металлическим покрытием — как в лаборатории. На него все выставляли свои сифоны, — вспоминает Александр Лунько. — Люди стояли в очереди, а за этим столом ходил дядя в халате. Брал ваш сифон, переворачивал его, вставлял в устройство и под давлением подавал у него сначала воду, потом сироп, а в конце — углекислый газ. Все это шипело и пшикало. Трехлитровый сифон простой газировки стоил 18 копеек, а с сиропом — 54.
Люди в длиннющих очередях, особенно летом, часами ожидали, пока подвезут баллоны с газом.
— К заправке сифонов никогда "не зарастала народная тропа", — улыбается Александр. — Больше всего туда ходили пенсионеры и дети. Этой же штукой еще можно было поливаться на улице! С сиропом было жаль, а "простой" — никаких проблем!
()
во времена моей молодости существовали пункты заправки сифонов. Сифоны - это металлические баллоны, специально предназначенные для заправки газированной водой. Пункты заправки сифонов существовали в каждом районе города. Мои родители тоже не избежали моды и купили такой сифон. И меня несколько раз посылали его заправлять. Заправка сифонов находилась сразу за кинотеатром "Космос". В советское время там находился летний магазин. Сначала там попробовали сделать овощной. Но он не пользовался спросом, и магазин там закрыли. Сифоны подключали к сатуратору и наполняли газированной водой. Дома сифон ставился на кухне, и все домашние по мере надобности набирали газированную воду в стакан, подставив его под носик сифона и нажав на рычаг. Сифоном мы набаловались очень быстро. И он был запрятан глубоко в шкаф. Позже, уже ближе к перестроечным временам появились сифоны, которые заправлялись газом из специальных баллончиков.

Цитаты из инета

--------------------
С уважением, А.Малышев
      » 16/12/2016, 12:29,  Эхнатон 
Вы опять не внимательно читаете то,что копирете)Пункт зарядки газ.водой!!!Читаем дальше,заливается вода,потом она газирируется!!!Т.е. обычная вода а потом газ,а не сразу газ. вода!!!Внимательней читайте Александр )В моей бытности, начало 70-х никаких пунктов не было,до а был сифон в мет.оплётке заряжали балончиками сами.Сироп в сифон было незя, иначе клапан забивал сахаром.Пилите (читайте)Шура,пилите) сорь если чё писал с телефона)

--------------------
Спасибо и Вам!!!
      » 16/12/2016, 19:53,  Эхнатон 
Дополню)Вот такой сифон - http://fotki.ykt.ru/albums/userpics/21375/sifon_2.jpg И вот такие баллончики - http://fotki.ykt.ru/albums/userpics/21375/...lya_sifonov.jpg

--------------------
Спасибо и Вам!!!
      » 16/12/2016, 22:02,  Kirk 
Пункты - да, газирования воды в сифонах - я помню. Сначала в (вертикально поставленный головой вниз, и надев на него предохранительную металлическую сетку) сифон воду заливали, а потом туда углекислый газ под давлением.
Но еще я помню, что сифонозаправочные эти (по крайней мере, в городе Черновцы, где я жил до окончания школы) появились не на пустом месте, а заменив в тех же помещениях такие специфические заведения, как "птицерезка". А имелись(и те, потом, и другие, до них) почти в каждом квартале старого города.
А заменили потому, что клиентура изменилась: жаждавшие покушать кошерно зарезанную курочку после 1973 года массово стали клиентами таких же птицерезок в Хайфе и ее окрестностях.
      » 16/12/2016, 23:20,  Сашун 
Так почему же перестали заправлять сифоны и закрылись сатураторные пункты?
Почему исчезли пункты заправки шариковых ручек?
А еще были раньше у Минсвязи "переговорные пункты". Чтобы Одесситу поговорить по телефону с родственниками в Киеве - нужно было подавать заявку за неделю до даты разговора, чтобы киевлянину почтальон принес "повестку" на назначенное время на киевский переговорный пункт :) .

По этой же причине через несколько десятков лет существенно сократится и, впоследствии, исчезнет совсем, сеть автозаправок, как ГСМ, так и электро.
У нынешней молодежи еще есть шансы до этого дожить ...

--------------------
С уважением, А.Малышев
      » 17/12/2016, 02:35,  Байкер 
Да чего там заправки? Кончится это дело телепортацией со скоростью света. Затем просто телепортацией - мгновенным перемещением в любую точку пространства. А потом будет достигнут уровень Бога, который, как известно, везде. То есть необходимость куда-то перемещаться просто отпадет. )

Насколько я помню, не за неделю, ибо на переговоры люди вызывались телеграммой - а за два-три дня. Вроде. Но это когда не было квартирного телефона. Потом такие стали появляться всё чаще, хотя телефон дома всегда был в дефиците. И если телефон у абонента таки был, то достаточно было прийти на телеграф, и в течение часа "соединяли". А в 1977 я жил на Урале хоть и в маленьком городке "п. Малышева", но очень "важном" для "народного хозяйства", и в те времена продвинутым по части новшеств. И вот прихожу я на телеграф позвонить матушке в Куйбышев, а мне говорят: только что наладили и сдали в эксплуатацию автоматическую телефонную станцию, вот вам код Куйбышева, попробуйте сами набрать - если получится, вы станете первым клиентом. Получилось, конечно, и выглядело чудом: просто пришел и позвонил.
Следующим важным этапом следует назвать появление пейджеров в середине 90-х. Они просуществовали недолго, но фишка была в том, что человек получал сообщение, типа нынешней смс-ки, будучи где угодно, а не у стационарного телефона. Система была стрёмной: по телефону звонишь девочке-оператору, а эта девочка уже набирает текст сообщения и направляет его на пейджер. Но новшество было революционным. Ну, а следом пошли мобильники и скайп - тут то всё и стало как сейчас. Получается на всё про всё в области "поговорить" потребовалось чуть больше 20 лет. ))
      » 17/12/2016, 07:51,  Эхнатон 
.....Первый в мире пейджер выпустила компания Motorola в 1956 году. Первые пейджеры взяли на вооружение сотрудники больниц и менеджеры. Затем пейджерами обзавелись все, кто хотел быть всегда доступным...... В СССР подобная связь применялась в отдельных государственных структурах (органы государственного управления, КГБ, некоторые медицинские службы) с конца 60-х гг., однако распространение она получила только с 1979 года (в период подготовки к Олимпиаде-80)..... Всплеск пейджинговой активности пришёлся на Олимпиаду 80, когда ей пользовались многие службы. Но в основном пейджеры распространились уже в России с 1993 года.

--------------------
Спасибо и Вам!!!
      » 17/12/2016, 12:09,  Сашун 
Эхнатон ("17/".$m["дек"]."/2016," 08:51)
Но в основном пейджеры распространились уже в России с 1993 года.

В 1993-м "эпоха пейджеров" начавшаяся в моей 3-й фирмочке в 1990 г. у меня уже окончилась. Пейджеры сотрудников взятые "напрокат" были сданы обратно в ту же контору, откуда и был получены, а в авто уже был установлен телефон "Алтай" с "городским" номером, полнодуплексной радиосвязью и с 2-метровой антенной на заднем бампере. И, надо сказать, что телефон таки выручал. В упомянутом году случилось у меня часа в 2 ночи ДТП - попал "в засаду дорожных работ" и пробил на авто об торчавший из дороги невидимый под снегом кусок рельса сразу 2 колеса. Вокруг глухая ночь и никого! Так позвонил из машины домой сыну и тот на своем авто привез 2 запаски на замену. А еще через год, или 1995 (?) , наступила эпоха мобильной связи - ходил с двумя килограммовыми мобильниками на поясе ...

--------------------
С уважением, А.Малышев
« Предыдущая тема | Перечень тем | Следующая тема »
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей: