Здравствуйте, гость Правила · Помощь

»  Жизнь после собственного блока 2, Блок, а потом контра ? Подписаться | Сообщить другу | Версия для печати
 
Ваша заявка?
Контра. У меня могло быть KQJ.. без ничего, а тут взятки и тузы. [ 14 ]  [33,33%]
Пас. Может, надвышка и есть, но контракт может состояться или парт сбежит. [ 8 ]  [19,05%]
Пас. Нет у меня надвышки, зональный блок вообще-то был. [ 8 ]  [19,05%]
Я вообще не войду 4 червами никогда. [ 12 ]  [28,57%]
Всего голосов: 42
Гости не могут голосовать 
      » 12/04/2019, 23:38, Автор: дато 
ayaks (10 апр. 2019, 21:18)

Ну и что толку если будет организован опрос, коли для меня заявка 4Ч представляется абсолютно безальтернативной? Это место описано в системе и указано с рукой какого характера следует давать вызывную контру.

Здесь у уважаемого Александра Яковлевича возникает та самая проблема, с которой регулярно сталкиваются игроки, играющие нестандартные методы (если что, это я и по себе знаю). Она связана с невозможностью послесдачной защиты нестандартности. Тенденция унификации подходов для судейства весьма характерна, и нестандартно играющий игрок платит в этой связи дополнительный налог. Тут сделать ничего нельзя, и жалобы на несправедливость мира не помогут.
Судья будет доверять не словам, а подходам. Се ля ви.

Хотя это немного и не по теме, но попробую разъяснить, почему я считаю двойные блоки (включая блок+контру) ошибочными методически.
Дело в том, что такие методы очень сильно зависят даже не от карты, а от поведения оппонентов. Если они нам помогут, мы можем получить преимущество. А если нет? Тогда блок с дополнительными вистовзятками будет нам регулярно приносить потери. Либо мы упустим шлемик, либо перепрыгнем уровень безопасности. До сих пор не могу забыть сдачу из моего последнего турнира в Питере, когда АЯ решил против меня в своем стиле замутить суперблок 4т... Мы бороться за контракт не стали. 4т он и играл. При отличнейшем шлемике (по раскладу даже семерман был).
      » 13/04/2019, 00:55, Автор: EliasEx 
Я не очень понимаю, что все ожидают увидеть от 4ч в этой позиции. В моем понимании приведенная рука чуть выше средней по силе из всего диапазона рук для 4ч. Я не понимаю откуда взялась контра. Парт все слышал и спасовал.

Это сообщение отредактировал EliasEx - 13/04/2019, 01:04
      » 13/04/2019, 02:40, Автор: ayaks 
дато (12 апр. 2019, 23:38)
ayaks (10 апр. 2019, 21:18)

Ну и что толку если будет организован опрос, коли для меня заявка 4Ч представляется абсолютно безальтернативной? Это место описано в системе и указано с рукой какого характера следует давать вызывную контру.

Здесь у уважаемого Александра Яковлевича возникает та самая проблема, с которой регулярно сталкиваются игроки, играющие нестандартные методы (если что, это я и по себе знаю). Она связана с невозможностью послесдачной защиты нестандартности. Тенденция унификации подходов для судейства весьма характерна, и нестандартно играющий игрок платит в этой связи дополнительный налог. Тут сделать ничего нельзя, и жалобы на несправедливость мира не помогут. Судья будет доверять не словам, а подходам. Се ля ви.

Хотя это немного и не по теме, но попробую разъяснить, почему я считаю двойные блоки (включая блок+контру) ошибочными методически.
Дело в том, что такие методы очень сильно зависят даже не от карты, а от поведения оппонентов. Если они нам помогут, мы можем получить преимущество. А если нет? Тогда блок с дополнительными вистовзятками будет нам регулярно приносить потери. Либо мы упустим шлемик, либо перепрыгнем уровень безопасности. До сих пор не могу забыть сдачу из моего последнего турнира в Питере, когда АЯ решил против меня в своем стиле замутить суперблок 4т... Мы бороться за контракт не стали. 4т он и играл. При отличнейшем шлемике (по раскладу даже семерман был).

Ну, уважаемый Дато нужно быть все же немного точней! Вот эта сдача (не могу к сожалению, дать ссылку на протокол - уже прошло больше трех месяцев и из сайта "турниры" с Гамба протоколы того турнира ушли).
Но я тоже ее неплохо помню. Более того (тут Вам не повезло), она у меня точно зарисована, т.к.я к ней писал коммент для партнера. Вот эта сдача.
Тур №9 Сдача №23. S, Все в зоне. (Моя позиция - Север)
N - -- Axx AQ972 AQB10x
E - J954 K10543 J8XX ---
S - A87 9x K10x K9xxx
W - KQ10xxx QJx x xxx
(Если кто-то сумеет сделать расклад диаграммой - буду чрезвычайно признателен! )
Торговля за нашим столом: пас пас 2БК* пас/ 4Т пас 5Т пасы

Для начала отмечу, что память Вас подвела: игрался контракт не 4Т, а 5Т. Но, согласен, это слабое утешение, если в сдаче простые 6Т. Неудаче однако есть простое объяснение - партнер был непостоянный (играли первый турнир) и не вспомнил развития (о том, что предусмотрено системой дальше).
(Ниже привожу просто свой коммент, сделанный тогда же по "горячим следам".)
-----------------------------------------------------------------------------
Однако протокол показывает, что среднее по залу лишь +300 для нас (после отбрасывания крайних записей +500). Есть на нашу ось записи и -790 и даже -1080. Есть и защиты ЗВ в пике на уровне 6 (если убитку не найти, что крайне непросто за столом, то всего без 2 за 500).
И, что важно, это нормально. Когда у нас миноры, то бороться с мажорами нелегко. Поэтому минорный ДЦ НЕОБХОДИМО описывать одной заявкой. А дальше можно и защищаться и, даже начав торговать шлемик, встать как в гейме, так и в частице на уровне 4. Да, нагрузка на память (а, может, все-таки на логику?)!

Шлемик поставили только на одном столе. Да, у меня была возможность (не использовал ее – моя ошибка) усилить свою руку заявкой 4Ч. Но был уверен, что и 5Т хорошая запись, что у них дешевая защита в мажоре, не хотел давать им шанса ее найти. Ведь не должно быть никаких сомнений что после нашей торговли 1Т пас 1БК (или 2Т) последует вход 2П и выше 5Т зряче встать не дадут (бубновый импас может не идти, потеря в черве). А, скорее всего, придется бороться с их пиковой защитой. В то же время с открытия 2БК в нашей системе шлемик торгуется легко.
Посмотрим на руку Юга внимательно, даже без всяких конвенций. Партнер в зоне на третьей руке открыл 2БК. Ну, наверно по фигуре в каждом миноре у него есть. Если это два туза (двух пустых тузов явно мало) с каким-нибудь младшим онером, то уже вероятны 11 взяток. А еще бывают и расклады 6-5. Это к тому, что правильна от тебя заявка 5Т. В зоне это - контракт который, собираемся выиграть. Подниму в 6Т.
А еще отсутствие мажорной интервенции на 18+ картах в мажорах дополнительно намекает, что партнер может быть силен в пунктах. Это чисто по логике, если не вспомнить систему.

А что по системе? Там есть 3 Блеквуда. 3Ч/П на трефе/бубне с обычными ответами и 4БК - вопрос из 6 ценностей (ТК и 2х минорных дам)! Последнее, впрочем, экзотика. Но после стандартного развития с такой рукой:
2БК 3Ч(?)/3П(3) 4Т(?)/ 4Ч(есть Д) 6Т/ попадали в шлемик (а есть еще и 5БК инвит в 7Т на допценности).
Если же хорошо подумать после 2БК, то вопрос нужно задавать в бубне! Ведь трефовая дама нам не будет нужна, если трефа у оппов ляжет 2-1, а бубновая необходима. Тогда торговля будет выглядеть так:
2БК 3П(?)/3БК(3) 4Т(?)/ 4Ч(есть) и теперь можно уверенно ставить 7Т без всяких инвитов.

Но я понимаю, что пока последняя торговля (тем более, в последнем матче дня) затруднительна. В 6Т же обязаны вставать!
-------------------------------------------------------------------------------
Так что, Дато, несмотря на Ваше утверждение ("До сих пор не могу забыть сдачу..." ), Вы ее не помните! Да, это и разумно, поскольку даже в такой, далекой от совершенства торговле мы импов 8 (тут могу ошибаться) в матче выиграли.
Что же касается того, что "блок с дополнительными вистовзятками будет регулярно приносить потери", то мой опыт этого не подтверждает. Только часто (и далеко не всегда успешно) приходится разбираться с судьями, которые, как Вы верно отметили, склонны "доверять не словам, а подходам. Се ля ви.". (Может, когда в этой неравной борьбе мне пригодится и этот пост.) Так неужели из-за этого играть систему "Чукча" или "Акын"?
Если правильно строить торговлю (вероятностно, вероятностно! ), то такие блоки вполне эффективны. Хотя неудачи, конечно, тоже будут. И они дадут возможность посмеяться Вашим недоброжелателям. К этому нужно быть готовым.
На каком-то давнем выездном турнире играли против пары Денис-Антон (едва ли они это вспомнят; извините, гг. судьи), и в сдаче, где были все в зоне, торговля была такой:
пас 4Ч 5Т пас/ пас К пасы. У входившего в трефе было ТД1086хх при ренонсе червей, но за ним КВ97х, у его партнера х. Получилось 800. 4Ч были без пары. Ни в какой другой торговле такого контракта было не достичь. Будучи игроками, они претензий к нашей торговле не имели.


      » 13/04/2019, 10:13, Автор: БелаяПушиста 
http://www.bridgemoscow.ru/tournaments/res...19crit_d83p.htm
      » 13/04/2019, 14:08, Автор: ayaks 
Спасибо большое, Натанша!
Про результат со второго стола (как раз после рекомендуемого Дато открытия) я подзабыл.
      » 13/04/2019, 17:35, Автор: дато 
ayaks (13 апр. 2019, 14:08)
Спасибо большое, Натанша!
Про результат со второго стола (как раз после рекомендуемого Дато открытия) я подзабыл.

Ну я тоже подзабыл финальный контракт... Наверное, потому, что с другого стола пришла явная неудача, никак не связанная ни с принципами, ни с первым открытием.
Впрочем, суть проблемы от этого не меняется. Начинать торговать шлемовую двуцветную руку 2бк-4т все равно представляется мне заведомой экзотикой, не имеющей никакого практического смысла.
      » 13/04/2019, 20:33, Автор: ayaks 
дато (13 апр. 2019, 17:35)
ayaks (13 апр. 2019, 14:08)
Спасибо большое,  Натанша!
Про результат со второго стола (как раз после рекомендуемого Дато открытия) я подзабыл.

Ну я тоже подзабыл финальный контракт... Наверное, потому, что с другого стола пришла явная неудача, никак не связанная ни с принципами, ни с первым открытием.
Впрочем, суть проблемы от этого не меняется. Начинать торговать шлемовую двуцветную руку 2бк-4т все равно представляется мне заведомой экзотикой, не имеющей никакого практического смысла.

Спорите сами с собой и самому себе доказываете, что "начинать торговать шлемовую двуцветную руку 2бк-4т заведомая экзотика"!?
С этим никто и не спорил. Вроде в прошлом посте я писал как по мне нужно начинать торговать геймплюсовую руку и даже показал, что можно относительно легко выторговать большак.
"... никак не связано ни с принципами, ни с первым открытием"!? Разве?
С удовольствием познакомлюсь с Вашим предложением торговли этой сдачи в любимой Вами системе с разумно острой пиковой интервенцией.
      » 13/04/2019, 22:47, Автор: дато 
ayaks (13 апр. 2019, 20:33)

С удовольствием познакомлюсь с Вашим предложением торговли этой сдачи в любимой Вами системе с разумно острой пиковой интервенцией.

1б-(пас)-2т-?
Если Вы теперь войдете пикой на любом уровне, кроме 6-го, мы будем играть 6 треф. Если не войдете - есть небольшой шанс остановиться в гейме, поскольку трудно будет оценить ценность бубновой дамы, кюбиды пиковые, как выяснится, наложатся, а потеря в черве будет просматриваться.

ЗЫ. Честно говоря, я крайне удивлен таким малым количеством трефовых шлемиков в этой сдаче в протоколе. На мой взгляд, он довольно простой для торговли. Независимо от интервенции. Видимо, звезды так легли biggrin.gif

Это сообщение отредактировал дато - 13/04/2019, 22:56
      » 13/04/2019, 23:51, Автор: ayaks 
пас (Пас) 1Б (пас)/ 2Т 2П
Неужели сразу против пасовавшего партнера 6Т? Возможно на его пятого валета с пропадающими пиковыми ценностями.
А если ниже, то с фитом пик заявят либо 4Ч (масть+фит), либо 4Т (ренонс). И Вам в этой сдаче вистовать, а не играть.
Короче, состояние "Попробуй угадай!". Вместо однозначного выяснения уровня контракта как после 2БК.
      » 14/04/2019, 10:40, Автор: chatlanin 
У меня такой вопрос:а какие ценности Вы хотите найти у партнёра и что он должен с ними делать? Ну, например, что ему делать с тк♦️ или минорными королями?
« Предыдущая тема | Перечень тем | Следующая тема »
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей: