Здравствуйте, гость Правила · Помощь

  Все темы | Тема закрыта | Новая тема | Новый опрос  
»  Что показывают результаты опросов?, мысли вслух Подписаться | Сообщить другу | Версия для печати
      » 20/04/2019, 16:02,  koss 
TRU_ (20 апр. 2019, 10:51)
Преувеличиваете, ей-бо, оба два!

Верит или не верит, есть альтернатива или нет, постулат или аксиома - всё это тонкие дефениции субъективности/объективности. Я знаю, я верую, я постулирую, я создаю теории - с точки зрения индивидуума всё суть вещи субъективные, "только моё". Объективно только то, что признано большинством, "считается правильным".
При этом объективно долгое время Земля считалась плоской, нужно было быть очень уверенным, готовым к самопожертованию субъективистом, чтобы опровергать "правильное" мироустройство. Но и сейчас полно вполне себе убеждённых плоскоземельщиков и формально с их точки зрения объект под названием планета Земля субъективно зиждется на трёх китах (или слонах?), кто даст гарантию, что в целях упрощения это не станет вновь общепризнанной догмой?

Объективный-существующий вне сознания и независимо от него. Поэтому, вот это:" Объективно только то, что признано большинством, "считается правильным".."-глубокое заблуждение, появившееся вследствие грубого нарушения закона тождества. Речь же, в первом абзаце, ты ведёшь о понятиях, у которых у всех есть свои определения. Нужны эти определения для того, чтобы не нарушать закон(первый и основной закон логики) тождества, чтобы иметь возможность начать мыслить. Именно с нарушения закона тождества начинаются бессвязные похрюкивания, которые обессмысливают все, без исключения, дальнейшие рассуждения, так как в фундаменте таковых рассуждений уже заложено "хрю-хрю".

Заметь, как первое же "хрю-хрю" плавно приводит к бессвязному похрюкиванию во втором абзаце:"При этом объективно долгое время Земля считалась плоской"-Земля считалась плоской субъективно( субъективный-существующий в сознании, зависящий от него). Считалась плоской она исключительно недоумками, либо теми, кто хотел сделать недоумками так называемый "хавающий пипл", с целью дебилизировать этот пипл. С глубокой древности люди знали(!), что Земля шарообразна, знали это и в античности, и в средневековье. Ты полагаешь, что средневековые религиозные мракобесы, рулящие управлением, не читали античных философов? Ещё как читали! Но, пипл ДОЛЖЕН быть дебильным, соответственно, легковнушаемым, иначе проблематично им управлять. Этот нехитрый принцип процветает и сейчас, во всём Мире наука перенасыщена лженаучным контентом. Начиная со школьной скамьи, детей сознательно ОТУЧАЮТ мыслить. Потом, в университетах, уже изрядно одебиленным школьной программой подросткам, наваливают в межбулочное пространство половинок мозга лженаучного кала (теоретическая математика, теоретическая физика), добиваясь тем самым того, чтобы на выхлопе получился узкий специалист, не способный понимать картину мироустройства, не способный к мышлению. Такой специалист безопасен для управленцев, рулящих мировой экономикой. Пипл, неспособный мыслить-это стадо баранов, пускай и с дипломами. Не случайно, впервые в Мире, в бесплатном и всеобщем школьном образовании присутствовал предмет "логика". Было это при Сталине, которому не нужны были на выхлопе специалисты, не умеющие мыслить, ему нужны были ТВОРЦЫ. Результаты экономического рывка СССР были налицо. А обеспечил эти результаты скромный школьный учитель, преподающий логику. После убийства( чуть позже был убит и сталинист Берия, взявшийся расследовать смерть Сталина) Сталина, к рулю управления прорвался лысый придурок, возглавляющий целую касту паразитов-партноменклатурщиков, который сам будучи дебилом, тоже нуждался в дебилизации пипла, иначе всей касте могло (в перспективе)не поздоровиться. И "логика" тут же из школьной программы исчезла. Нет её и сейчас. И НЕ БУДЕТ.

Это сообщение отредактировал koss - 20/04/2019, 16:02
      » 20/04/2019, 17:19,  koss 
дато (19 апр. 2019, 11:33)
19 апр. 2019, 11:48,  дато
Твое утверждение о том, что постулат - утверждение, принятое без доказательств, противоречит закону тождества, поскольку аксиоматизация любого постулата происходит не на этапе его формирования, а на этапе применения.

Саша, вот видишь, как проблемно(против владеющего законами логики, демагогию использовать не получится вообще!) заниматься демагогией, не зная законов логики, и, как следствие, не умея их применять. Я тебе привёл определение понятия "постулат"(постулат-утверждение, принятое без доказательств). Ты, по невежеству своему, обозвал "определение понятия"- утверждением. Удивлю тебя, Саша, "определение понятия" и "утверждение"-это РАЗНЫЕ понятия. Ты не понимаешь, зачем вообще нужны определения понятий. Нужны(этого требует закон тождества) они для самой возможности приступить к мышлению, мыслить без понимания значения используемых понятий невозможно вообще. Ты и не мыслишь. Ты бессвязно сыплешь понятиями, не понимая, что, собственно, они значат. Ты нелепо взялся оспаривать определение понятия "постулат", бессмысленно приплетя в свои похрюкивания закон тождества, городя, при этом, свойственную тебе чушь.

У меня простой вопрос к тебе: как же ты используешь понятие "постулат", даже не зная значения этого понятия? Ты же как мартышка, вертящая очки, в басне Крылова.

Это сообщение отредактировал koss - 20/04/2019, 17:44
      » 20/04/2019, 20:08,  Nadya27 
koss (19 апр. 2019, 12:59)

Саша, вера (неважно во что) и познание -это антиподы, исходя из определений этих понятий. Там, где начинается одно, моментально заканчивается другое и наоборот. Познание невозможно без мышления, мышление невозможно без критического мышления, критическое мышление означает постановку под сомнение, а верующий НЕ В СОСТОЯНИИ УСОМНИТЬСЯ в предмете своей веры, иначе он перестанет быть верующим. Следовательно, верующий не в состоянии мыслить на предмет своей веры. Если ты это не вкуриваешь, то разговор с тобой бесполезен.

Чушь какая-то. У человека есть интуиция, в нем зарождается вера во что-то не важно во что, начинает работать мышление что бы прийти к тому, во что верил, если в этом есть необходимость. И вообще-то, уважаемый великий специалист по логике, существование Бога уже доказано, учеными!

а вот вам из вики

Ве́ра — признание чего-либо истинным независимо от фактического или логического обоснования, преимущественно в силу самого характера отношения субъекта к предмету веры[1]. Отличительной особенностью познания, реализующегося в вере, является приверженность принципам диалогичности, согласно которым субъект веры активно соотносит самораскрывающийся объект веры с собой. В этом смысле религиозная вера отличается от философского или научного знания не тем, что не вполне аргументирована или уверена в своём предмете, а по способу получения и обоснования своего знания[2].

То есть все таки познание реализуется вместе с верой, а не начинается там где эта вера заканчивается.

Есть еще словосочетание - познать Бога.

Когда любуешься, как распускается цветок или наблюдаешь млечный путь где-нибудь в горах, лично мне очень интересно, как это все устроено и цветок и вселенная, и тем не менее вот это ЧУВСТВО присутствие Бога во всем, меня ни разу не покидает, я даже не могу сказать и объяснить что это, вера или что-то другое, но оно не подвергается сомнениям оно либо есть или его нет. Хотя я не религиозный человек. Но Вас логически не понимаю. Как критическое мышление ко всему вообще может как то отменить это чувство.

Это сообщение отредактировал Nadya27 - 20/04/2019, 21:25
      » 20/04/2019, 21:27,  koss 
Nadya27 (20 апр. 2019, 20:08)
koss (19 апр. 2019, 12:59)

Саша, вера (неважно во что) и познание -это антиподы, исходя из определений этих понятий. Там, где начинается одно, моментально заканчивается другое и наоборот. Познание невозможно без мышления, мышление невозможно без критического мышления, критическое мышление означает постановку под сомнение, а верующий НЕ В СОСТОЯНИИ УСОМНИТЬСЯ в предмете своей веры, иначе он перестанет быть верующим. Следовательно, верующий не в состоянии мыслить на предмет своей веры. Если ты это не вкуриваешь, то разговор с тобой бесполезен.

Чушь какая-то. У человека есть интуиция, в нем зарождается вера во что-то не важно во что, начинает работать мышление что бы прийти к тому, во что верил, если в этом есть необходимость. И вообще-то, уважаемый великий специалист по логике, существование Бога уже доказано, учеными!

а вот вам из вики

Ве́ра — признание чего-либо истинным независимо от фактического или логического обоснования, преимущественно в силу самого характера отношения субъекта к предмету веры[1]. Отличительной особенностью познания, реализующегося в вере, является приверженность принципам диалогичности, согласно которым субъект веры активно соотносит самораскрывающийся объект веры с собой. В этом смысле религиозная вера отличается от философского или научного знания не тем, что не вполне аргументирована или уверена в своём предмете, а по способу получения и обоснования своего знания[2].

То есть все таки познание реализуется вместе с верой, а не начинается там где эта вера заканчивается.

Есть еще словосочетание - познать Бога.

Когда любуешься, как распускается цветок или наблюдаешь млечный путь где-нибудь в горах, лично мне очень интересно, как это все устроено и цветок и вселенная, и тем не менее вот это ЧУВСТВО присутствие Бога во всем, меня ни разу не покидает, я даже не могу сказать и объяснить что это, вера или что-то другое, но оно не подвергается сомнениям оно либо есть или его нет. Хотя я не религиозный человек. Но Вас логически не понимаю. Как критическое мышление ко всему вообще может как то отменить это чувство.

"Вера-признание чего-либо истинным независимо от фактического или логического обоснования..."-Вам же черным по белому написано, что ни факты, ни логика к вере не имеют никакого отношения. Логика-наука о мышлении, следовательно и мышление не имеет отношения к вере. Мало того, истина-это то, что соответствует действительности. А вера признаёт(!) соответствующим действительности НЕЧТО, которое не основано ни на фактах, ни на мышлении, а это абсурд(если не сказать горячечный бред) в чистом виде.

"То есть все таки познание реализуется вместе с верой.."-как Вы собрались что-либо познавать, не основываясь ни на фактах, ни на законах логики? Если только фантазировать собрались. Но, фантазии к познанию никакого отношения не имеют. Познание-процесс приобретения знаний, постижение закономерностей объективного мира. Объективного, понимаете, а не мира фантазий и иллюзий. Объективный-существующий вне сознания и независимо от него.

"И вообще-то, уважаемый великий специалист по логике, существование Бога уже доказано, учеными!"-от оно как, оказывается. Откликающийся на кличку "учёный"-это ещё не учёный. А Вы поинтересуйтесь у этих "учёных" определением понятия "Бог", для начала. И приведите это определение прямо здесь. Определение это требует закон(первый и основной закон логики) тождества. Вот тогда и поговорим, а иронию приберегите на потом.
      » 20/04/2019, 21:58,  Nadya27 
Не правда, есть разные способы познания, не только основанные на фактах и законах логики. Вот определение интуиции. Интуиция
В философии: непосредственное познание, восприятие действительности.
«Чувственная интуиция.»
Непосредственное чутье, подсказывающее истинную сущность, проницательность.
«По интуиции он разгадал намерения своего противника.»

Из вики..

Стремление различать два вида, или метода, познания — интуитивное и логическое — появилось уже в античности. Начало этого можно найти в учении Платона об идеях, в котором присутствует понятие недискурсивности (без рассуждений) их постижения. Эпикурейцы закрепили этот феномен непосредственного познания или постижения в слове επιβολή. Термины для обозначения двух видов познания появились у Филона Александрийского, а затем у Плотина, различавшего επιβολή (непосредственное, мгновенное постижение (узрение, озарение)) и διεξοδικός λόγος (последовательное, дискурсивное познание, с помощью логических умозаключений).

....

И от себя могу просто добавить, я ВЕРЮ что в будущем способы познания будут совершенно иными не основанные ни на логике и ни на интуиции. Это способ будет более совершенным что-ли. Благодаря ему, то что наш разум не может постичь сейчас сможет это делать в будущем. Вот такая у меня ВЕРА ни на чем не основанная.

Это сообщение отредактировал Nadya27 - 20/04/2019, 22:26
      » 20/04/2019, 22:38,  Nadya27 
Пожалуйста определение - Создатель. Вы можете разобраться в законах физики, химии, можете заставить их работать на себя или против себя. Но никто не в состоянии отменить эти законы или создать новые! Я считаю, что создатель этих законов Разумная Сущность. Высший разум короче.
А да по поводу доказательств, так сразу не найду где читала, обязательно поищу и приведу Вам, на этом форуме.


Это сообщение отредактировал Nadya27 - 20/04/2019, 22:43
      » 20/04/2019, 22:41,  Gombo 
Для того, чтобы найти способы познания, не основанные ни на логике, ни на интуиции, ждать будущего не требуется. Это сегодняшний день.

В качестве популярного введения рекомендую "Гарри Поттер и методы рационального мышления"
      » 20/04/2019, 23:19,  Nadya27 
Очень интересный феномен

https://ru.wikipedia.org/wiki/Синестезия

Я с интересом по спутниковому тв смотрела концерт пианиста, он как-то по особому воспринимает музыку, не только на слух, но еще как-то цветами что-ли. Нот он не знает, в YOTUBE я вам тоже его не найду. Точно что, он немец, и его мозг является объектом исследования ученых в Германии.

Это сообщение отредактировал Nadya27 - 21/04/2019, 00:37
      » 20/04/2019, 23:21,  koss 
Nadya27 (20 апр. 2019, 21:58)
Не правда, есть разные способы познания, не только основанные на фактах и законах логики. Вот определение интуиции. Интуиция
В философии: непосредственное познание, восприятие действительности.
«Чувственная интуиция.»
Непосредственное чутье, подсказывающее истинную сущность, проницательность.
«По интуиции он разгадал намерения своего противника.»

Из вики..

Стремление различать два вида, или метода, познания — интуитивное и логическое — появилось уже в античности. Начало этого можно найти в учении Платона об идеях, в котором присутствует понятие недискурсивности (без рассуждений) их постижения. Эпикурейцы закрепили этот феномен непосредственного познания или постижения в слове επιβολή. Термины для обозначения двух видов познания появились у Филона Александрийского, а затем у Плотина, различавшего επιβολή (непосредственное, мгновенное постижение (узрение, озарение)) и διεξοδικός λόγος (последовательное, дискурсивное познание, с помощью логических умозаключений).

....

И от себя могу просто добавить, я ВЕРЮ что в будущем способы познания будут совершенно иными не основанные ни на логике и ни на интуиции. Это способ будет более совершенным что-ли. Благодаря ему, то что наш разум не может постичь сейчас сможет это делать в будущем. Вот такая у меня ВЕРА ни на чем не основанная.

"В философии: непосредственное познание, восприятие действительности."-не рекомендую Вам пользоваться определениями понятий отсюда "В философии". Философия, как наука, давно изгажена многочисленными фриками, грубо попирающими законы логики и превративших философию, как науку, в площадку для бредовых измышлений. Это отдельная и длинная тема для обсуждения и сейчас я её разворачивать не стану.

Интуиция-безотчётное неосознанное чувство, подсказывающее правильное поведение, понимание чего-либо. Интуиция замечательна, но она может и обмануть её обладателя. Логика-никогда. В научном методе познания интуиции места нет. Придётся смириться с этим.

Веровать Вы имеете полное право, во что хотите. Но, к мышлению это не имеет отношения.
      » 20/04/2019, 23:30,  Nadya27 
А у вас оно к сожалению очень ограниченное.
  Все темы | Тема закрыта | Новая тема | Новый опрос  
« Предыдущая тема | Перечень тем | Следующая тема »
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей: