Здравствуйте, гость Правила · Помощь

»  Случай из практики Подписаться | Сообщить другу | Версия для печати
      » 6/02/2019, 02:00,  Байкер 
Меф ( 6 февр. 2019, 00:34)
И всё же, я хотел спросить: а ту показал жене эту вырезку из лекции, которая есть осенний курс в одном из ВУЗов города Саратова...
Но и сами лекции очень классные.
Юра, покажи жене. Чес.слово, интересно её мнение об этом человеке

Преферанс - оно, конечно, прикольно. Было. Иногда. Раньше. Фиг знает, если честно. ))

Вадим Михайлин - да, очень любопытный препод. И лекции, да, классные. Но я как-то не въезжаю, причем тут моя дражайшая, почему ей это надо показывать и что при этом говорить? На всякий случай: она у меня музыкант, тоже преподает, но далека от античной литературы.
Я тоже от нее далек. А мнение об этом человеке запросто могу сказать свое: не могу судить, что он за человек, но стопудово он любит то, чем занимается, а в наше время в случае преподавания это редкость. Может, я заблуждаюсь (что редкость), но такой у меня предрассудок.

Позабавил меня эпизод из лекции "Почему я стал антропологом" про провоцирование немолодыми женщинами драк на свадьбах с целью лучшего знакомства "сторон" жениха и невесты. Дело в том, что этим летом я съездил в Дагестан к родне по отцу: как раз на свадьбу - племянницу выдавали. И я так мысленно перенес туда эту картину... Живенько представил, как 400+ лезгин, из которых половина мужчин, ведут спровоцированную их же женщинами драку. Ну, можно по разному к этим самым лезгинам относиться, но, думаю, мало сомневающихся, что дерутся они очень самоотверженно. Короче, перед глазами предстал очень живописный пипец...
К слову, если такое всё же случилось бы, то однозначно на этом семейная жизнь молодых и закончилась бы, не начавшись.

Преферанс - прикольно. Но ему очень не повезло: среди его любителей не нашлось людей, которые сумели бы обеспечить спортивную составляющую. Как это произошло в бридже. А сама игра "людЯм" даже ближе и толерантнее, чем тот же бридж. Но не срослось. (
      » 6/02/2019, 02:02,  Меф 
платан ( 6 февр. 2019, 01:13)
Таки я всё равно не понял, при чём тут ход в короля треф, чем он лучше хода в туза треф, и как там 7. Чую, где-то нас дурят, а вот где именно - ещё не чую )

платан, да ладно - неужто не увидел семерика, после хода старшей трефой?
Или дуришь публику, как тот рамзесик? Типа не понимаю, хоть и гроссмейстер я.
Ладно, расскажу как там семь

Как только вышли в старшую трефу, то у вистующих возникает проблема сноса с руки Запада, где Qxc.gif .

Если снесут Даму треф, то наши Туз и 10-ка треф будут вилкой и мы можем спокойно отдаться бубна-бубна-бубна, получить в ответ пику и впустить, имея 7 (семь) взяток.
Если снесут мелкую трефу, то оставшаяся бланк Даму треф заблокирует руку - отберём пару буб сверху и впустим мелкой трефой, примем ответ в пику, доберём последнюю трефу и впустим мелкой бубной, получая опять же 7 (семь) взяток.

На мой взгляд, красота этой сдачи состоит отчасти в том, что в процессе её решения у решающего с большой вероятностью меняется понимание кол-ва итоговых взяток и не один раз + и это ГЛАВНОЕ, опять же на мой взгляд, вистующие сами указывают путь по которому добыче можно вырваться из их силок, сыграв свою игру.
Не играющий совершает некоторые действия, дабы форсировано или нет, но выцарапать свою игру, а именно вистующие, своим сносом трефы с руки Запада, указывают как и что надо делать играющему.
В-третьих, всегда приятно ткнуть носом торопыг, которые так часто любят предлагать кол-во взяток, часто даже не понимая, что там всё же в сносе (я уж не говорю о подводных камнях розыгрыша) -- ну, платан, вы меня понимаете. ))

Касательно выхода в Кроля треф. Считайте, платан, что это мой эстетический бзик. Однако, иногда, кое-где и временами это может помогать, ибо если вы всегда ходите с Короля, то вистующий слева, при висте стоя, не всегда будет понимать, что у вас в руке: то ли ТК, то ли КД. Иногда - редко - это помогает.

Это сообщение отредактировал Меф - 6/02/2019, 02:11
      » 6/02/2019, 02:08,  Меф 
Байкер ( 6 февр. 2019, 02:00)
Но я как-то не въезжаю, причем тут моя дражайшая, почему ей это надо показывать и что при этом говорить? На всякий случай: она у меня музыкант, тоже преподает, но далека от античной литературы.

Позабавил меня эпизод из лекции "Почему я стал антропологом" про провоцирование немолодыми женщинами драк на свадьбах с целью лучшего знакомства "сторон" жениха и невесты.

Юра, ну... я боялся, что ты не станешь смотреть, а жена у тебя, как бы ближе к гуманитариям )) И я помню её профессию.

Касательно свадьбы, дык, он же ж о несколько других народах говорил, да и ситуацию описывал явно свойственную одной из культур.

Кстати, рекомендовал бы послушать несколько лекций, где он говорит О Гомеровских вещах (там 4-5 лекций из курса) и пару лекций (точнее полторы) о царе Эдипе -- просто вообще иначе смотришь на всё это. ну, когда знаешь обычаи и культурные практики ТЕХ времён и на ТОЙ территории, то всё иначе воспринимается и слышится, как с той картиной о кавалере
      » 6/02/2019, 02:40,  платан 
Ну да, не увидел. Но я уже лет 10 не говорю, что я гроссмейстер) Да, эта задача стала ещё красивее, и от этого ещё неправдоподобнее, что в реальной партии кто-то додумается до её решения.

Правда, тут надо ещё рассмотреть кучу случаев, когда в 8 червей таки не ходят. Может, лучше самим трефу прорезать?

А по поводу короля: в концовке ТКВ, если делать второй ход валетом, часто прокатывает) конечно, когда дама на второй руке, а то к третьей руке вистующий успевает понять, где его дурят )
      » 6/02/2019, 02:52,  ramzesik 
Меф ( 5 февр. 2019, 09:06)
ramzesik и платан, мне было бы интересно:
1) услышать от вас количество взяток в вынужденном семерике и прочесть сам ход игры, описанный вами;
2) узнать понравилась ли вам задачка;
3) в каких случаях, на ваш взгляд, её можно использовать, как наглядное пособие и/или аргумент.

Впрочем, мнение остальных тоже интересно.

Отвечу на 3 пункт. Использовать подобные сдачи нужно в своих "корыстных целях"wink.gif, пойти в 8 чер, и мгновенно предложить(пропихнуть) играющему 6 взяток, а там дальше пусть он ищет варианты с "дамой тр", играя в инете, очень сложно найти сразу решение, поэтому скорее всего играющий согласится на 6, а потом скажет(когда увидит профессора), что мы его развели)))
      » 6/02/2019, 12:33,  Меф 
платан ( 6 февр. 2019, 02:40)
Да, эта задача стала ещё красивее, и от этого ещё неправдоподобнее, что в реальной партии кто-то додумается до её решения.

...к третьей руке вистующий успевает понять, где его дурят )

К сожалению, платан, я не умею придумывать сдачи - были попытки на заказ для статьи (очень давно), но безуспешные.
Сдача из реальной партии. Действительно порядка 15 лет (если не 16) назад играна. Атака была найдена - в 8 черв. И на предложение 6 взяток согласились. Но, когда карты были розданы для начала торговли в следующей сдаче, Юг, сидя на первой руке, допёр что и как. Но никто не обманывал специально - так уж вышло, ибо привыкли торопиться и не играть картонками.

А, вот, сделай Юг ход - просто сделай ход, - и далее ничего не надо будет особо думать, так как снос вистующих проявит картинку -- вот оно то самое мгновение, когда возникает удивление и индивид вслух или внутренне вскрикивает "ах".
      » 6/02/2019, 12:34,  Меф 
ramzesik ( 6 февр. 2019, 02:52)
Использовать подобные сдачи нужно в своих "корыстных целях"wink.gif, пойти в 8 чер, и мгновенно предложить(пропихнуть) играющему 6 взяток, а там дальше пусть он ищет варианты с "дамой тр", играя в инете, очень сложно найти сразу решение, поэтому скорее всего играющий согласится на 6, а потом скажет(когда увидит профессора), что мы его развели)))

Конечно, в своих корыстных. Никто не против, ибо я всегда говорил, что оппоненты суть враги - но враги, с которыми надо часто вести дипломатические танцы, а то аукнется. ))

Касательно пропихнуть, предложив неверное кол-во взяток. Дык, пожалуйста -- это проблема того, кто не обращает внимания и принимает предложение.

ramzesik, вы и меня как-то подловили на этом. smile.gif
Вы играли партию в разбойника со мной (у меня есть другие ники), когда я играл в команде ... в первый год её выступления (то ли 2011, то ли 2012 - уже не помню).

Таких партий было две (один раз мы как начали, так и окончили - без эксцессов, замен и чего-то необычного и неожидаемого - а один раз я заменил в первой же сдаче нашего игрока с команды), обе пули разбойника мне повезло выиграть.
Первая была спокойной и мне только сбрасывали чат общие знакомые, которые были у вас в друзьях - у вас не было чата (отключили его вам) и вы писали кое-что в друзья и в команду.

А вот, вторая партия, сыгранная через полгода примерно, была примечательна несколькими моментами.
Команде моей было уже по фигу - её в годовом зачёте, если я верно помню, уже никто не мог догнать и все болтали в чате в процессе игры. А для вашей команды там ещё что-то разыгрывалось. Вы очень ругались в чат друзей!! ))))
А потом радовались, когда на 10-ке - вы брали 4 взятки и я уже собирался нажать "отдаю 4", вы ткнули "беру шесть". Ну, а я подмахнул это дело, ткнув в кнопку. ))
Большой роли не сыграло - всё равно вы проиграли что-то около 600-800-1000 вистов (не помню точно).
Но ругались знатно - при этом, главным был почему-то генератор и непруха.
Почему? smile.gif Если верно помню, то вы уже в начале партии сделали ряд ошибок стратегического плана при заказе и я доигрывал пулю (последние сдач 6-8), так сказать, "лёжа в тёплой ванне". Но вам везло и вы проиграли не так уж и много.

-------------------

P.S. Спасибо всем за беседу. Давно я так много не болтал в интернетах. )) Из-за этого вчера ухитрился неплохо напиться к середине ночи.

Ребята, вы, в отличии от меня, ещё играете в эту игру.
Постарайтесь оживлять её. Пишите в форумы, делитесь удивлением.
Удачи вам всем!

Это сообщение отредактировал Меф - 6/02/2019, 12:40
      » 6/02/2019, 12:53,  платан 
После чистого мизера на карте ТД10 ТД10 ТД10 КДВ, о котором я узнал ещё в прошлом тысячелетии, чем-то удивить очень сложно )
      » 6/02/2019, 12:57,  Pochemuk 
Столько написали, столько написали ... Даже не знаю, за что хвататься, кому отвечать. Свалю ка я все ответы в кучу smile.gif

Эк вас разнесло занесло. Замахнулись на красоту. А вы Канта читали? Я - не читал. Но с детства знаю его определение: "Прекрасно то, что целесообразно". Причем, целесообразность рассматривается как абстрактное понятие, оторванное от достигаемой красотой цели.

Вот какая целесообразность в этих этюдах и задачах? Не цель, а именно целесообразность?

С другой стороны Кант определял прекрасное как объект именно любования, но не вызывания интереса. Это даже у него противопоставлялось. Интерес сам по себе, а вот прекрасным не интересуются, а просто наслаждаются.

Но это меня тоже понесло куда-то ... На Иммануила нашего Канта замахнулся.

Попробую своими словами описать, почему этот этюд может восприниматься как красивый.

Вот начал я учиться преферансу. И объяснили мне первые премудрости: Вот это вертолет, а это выбивание козырей. И играл я некоторое время зная только, что фигурные комбинации могут не сыграть в двух случаях: если их убьют и если не хватит козырей для их розыгрыша. И эти два приема как бы взаимоисключающие.

Ну, еще, разумеется, про прорезку рассказали ...

Но понемногу стал узнавать, что существуют и другие приемы, как то:

- розыгрыш козыря вистующими;
- сюркуп (называли перекозыркой);
- сквиз-угадайка;
- каскадный сквиз (вообще никак не называли);
- впустка;
- всякие коммуникационные приемы.

А еще узнал, что иногда нужно творить воистину парадоксальные вещи, противоречащие устоявшимся шаблонам: самому разыгрывать дырявый козырь, жертвовать играющими марьяжами и другими сильными комбинациями. Узнал, что опережение в козырях и убитка на длинный козырь не всегда взаимоисключающие - иногда встречается связка приемов, начинающаяся с одного, а потом переключающаяся на другой.

И т.д.

И поначалу все это узнавание сопровождалось и удивлением и интересом и даже восторгом. А потом возможности узнавать новое и удивляться становилось все меньше и меньше. Я имею в виду исключительно тактические приемы на открытых картах с известным сносом.

И сейчас, действительно, крайне редко попадаются такие розыгрыши, из которых можно узнать что-то новое.

Но пропало ли из-за этого ощущение красоты? Конечно же нет ...

Если сравнить отдельный тактический прием с мазком кистью, то вряд ли в нем мы увидим красоту. Но множество мазков складываются в картину, которая может быть и поделкой ремесленника и полотном мастера ...

Так и здесь, если разбить розыгрыш на отдельные составляющие, то все просто и обыденно:

1. Розыгрыш козыря вистующими с целью не наиграть козырь, но создать при этом старшую "вилку".
2. Единственная (это как бы ответ на вопрос, сколько их здесь) значимая развилка, предполагающая использование коммуникационного приема (разблокировка дамой треф).
3. А потом двухэтапная впустка - сначала с целью элиминации пики, а потом с целью наигрыша козыря.

Т.е. все по отдельности знакомо до боли и ничего из ряда вон выходящего не представляет.

Но вот собранное все воедино начинает обладать некоторым шармом.

Во-первых, наличие коммуникационного приема способно ввести в заблуждение. "Открыв" разблокировку Qc.gif, можно подумать, что это разбивает чаяние играющего. Что я и сделал ... два раза smile.gif

Во-вторых, после "развилки" возникают две ветви розыгрыша, одновременно являющимися и зеркально-симметричными и асимметричными. Как так, спросите вы? А очень просто ... Зеркальная симметрия заключается в том, что в обоих случаях делается двухэтапная впустка, но на разных мастях. А асимметрия заключается в том, что порядок розыгрыша этих мастей несколько различен ...

Замечено, что абсолютно симметричные лица не кажутся привлекательными. Наоборот, они отталкивают своей правильностью. Привлекают как раз мелкие различия в прическе, макияже или мимике. Так и тут, одновременная схожесть и различие этих двух ветвей розыгрыша делают его красивым.

Что касается атаки в 8h.gif, то она естественно вписывается в общую картину, но я бы не акцентировал бы внимание исключительно на ней. Просто потому что другие варианты атак выглядят сразу гораздо слабее.

Ну как? Далеко меня занесло? Зато высказался о собственном понимании, что в этюдах может быть красивым smile.gif

Этюды и задачи делают красивыми не сложность, не необычность, а их собственная внутренняя красота!

Ну вот ... это уже почти по Канту.

Это сообщение отредактировал Pochemuk - 6/02/2019, 13:08
      » 9/02/2019, 02:16,  ramzesik 
Меф ( 6 февр. 2019, 12:34)
ramzesik ( 6 февр. 2019, 02:52)
Использовать подобные сдачи нужно в своих "корыстных целях"wink.gif, пойти в 8 чер, и мгновенно предложить(пропихнуть) играющему 6 взяток, а там дальше пусть он ищет варианты с "дамой тр", играя в инете, очень сложно найти сразу решение, поэтому скорее всего играющий согласится на 6, а потом скажет(когда увидит профессора), что мы его развели)))

Конечно, в своих корыстных. Никто не против, ибо я всегда говорил, что оппоненты суть враги - но враги, с которыми надо часто вести дипломатические танцы, а то аукнется. ))

Касательно пропихнуть, предложив неверное кол-во взяток. Дык, пожалуйста -- это проблема того, кто не обращает внимания и принимает предложение.

ramzesik, вы и меня как-то подловили на этом. smile.gif
Вы играли партию в разбойника со мной (у меня есть другие ники), когда я играл в команде ... в первый год её выступления (то ли 2011, то ли 2012 - уже не помню).

Таких партий было две (один раз мы как начали, так и окончили - без эксцессов, замен и чего-то необычного и неожидаемого - а один раз я заменил в первой же сдаче нашего игрока с команды), обе пули разбойника мне повезло выиграть.
Первая была спокойной и мне только сбрасывали чат общие знакомые, которые были у вас в друзьях - у вас не было чата (отключили его вам) и вы писали кое-что в друзья и в команду.

А вот, вторая партия, сыгранная через полгода примерно, была примечательна несколькими моментами.
Команде моей было уже по фигу - её в годовом зачёте, если я верно помню, уже никто не мог догнать и все болтали в чате в процессе игры. А для вашей команды там ещё что-то разыгрывалось. Вы очень ругались в чат друзей!! ))))
А потом радовались, когда на 10-ке - вы брали 4 взятки и я уже собирался нажать "отдаю 4", вы ткнули "беру шесть". Ну, а я подмахнул это дело, ткнув в кнопку. ))
Большой роли не сыграло - всё равно вы проиграли что-то около 600-800-1000 вистов (не помню точно).
Но ругались знатно - при этом, главным был почему-то генератор и непруха.
Почему? smile.gif Если верно помню, то вы уже в начале партии сделали ряд ошибок стратегического плана при заказе и я доигрывал пулю (последние сдач 6-8), так сказать, "лёжа в тёплой ванне". Но вам везло и вы проиграли не так уж и много.

-------------------

P.S. Спасибо всем за беседу. Давно я так много не болтал в интернетах. )) Из-за этого вчера ухитрился неплохо напиться к середине ночи.

Ребята, вы, в отличии от меня, ещё играете в эту игру.
Постарайтесь оживлять её. Пишите в форумы, делитесь удивлением.
Удачи вам всем!

2011-2012, это 7-8 лет назад.....я и понятия не имел тогда, что такое разбойник и играл слабо в него, щас то совсем другое дело. А вот для начинающих преферансистов посоветовал бы сразу начинать с разбойника, именно эта разновидность преферанса дает нереальный подъем в плане понимания игры и уровня.
« Предыдущая тема | Перечень тем | Следующая тема »
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей: