Здравствуйте, гость Правила · Помощь

»  Мизер 78910В_78910_Т9_ Т, Теория ловли. Подписаться | Сообщить другу | Версия для печати
      » 30/01/2017, 15:25,  Pochemuk 
Вадим_Я ("30/".$m["янв"]."/2017," 14:59)
Pochemuk ("30/".$m["янв"]."/2017," 14:25)


А из твоих выводов следует, что стратегия ловли не зависит от соотношения длин паровозов, а только от того, ловится ли бубновая девятка. А это - не верно.

Это неверно. Это не из выводов. Это допущение модели. Не такое уж и плохое. Можно и поточнее. Если не лень будет...

Да ... это допущение. И я тоже начинал с того, что такое допускал. И даже круче - всегда предполагал, что паровозы равны. Но потом понял, что это слишком грубая модель. Долго пытался решить ее аналитически - не преуспел. Тогда вот изобрел такой получисленный метод.

Там нужно только как-то (например, при помощи МММК) определить частоты соотношений длин паровозов. А потом загоняется в Excel и по нескольким точкам (соответствующих различным соотношениям длин) строятся графики МО для различных смешанных стратегий сноса. Формулы там громоздкие, т.к. учитывают переключение чистых стратегий в зависимости от длин паровозов и стратегии сносов. Но это решаемо.

Потом на глазок подбирается такая стратегия сноса, чтобы максимизировать самый высокий излом (в зависимости от стратегии это могут быть разные точки изломов на разных графиках МО). Это тоже не сложно, т.к. разные стратегии сноса соответствуют разным изломам - разным соотношениям длин паровозов. А их - ограниченное число, причем, редкими можно сразу пренебречь.

В принципе, для двухвариантного сноса без перехватов - ничего сложного. Нужно только частоты соотношений длин паровозов знать. А вот в этом как раз проблема. МММК вручную - очень долго. А чудо-программа пока этого делать не умеет.

И еще: Ты пишешь "Можно и поточнее". Это не совсем верно. Я даже допускаю, что у тебя все достаточно точно в самих значениях (процентах) стратегий. Просто эти проценты (смешанная стратегия ловли) имеют смысл только для какого-то одного (наиболее значимого, определяющего) соотношения длин паровозов. Для прочих же следует применять ту или иную чистую стратегию ловли.

Вот что у тебя опущено в рамках твоей модели.

Это сообщение отредактировал Pochemuk - 30/01/2017, 15:37
      » 1/03/2017, 14:38,  Вадим_Я 
Сначала уточнение:
при более аккуратном арифметическом подсчёте Доход стратегии бульдозера практически получается равным 2 (1,998).
      » 1/03/2017, 14:49,  Вадим_Я 
Полное решение МОДЕЛИ, с учётом возможности у ловящих применять разные стратегии не только когда ловится или нет 9-ка буб, но и когда удаётся с её помощью (или с помощью Т буб)или нет уменьшить количество взяток, даёт другую стратегию фаворита:
Если 9 буб ловится и Т буб ловится на взятку меньше - туза буб не ловим, 9ку ловим в 56,3%
Если 9 буб ловится и Т буб на столько же взяток ловим их всегда
Если 9 буб не ловится, а Т буб ловится на 1 взятку, ловим всегда Т черв
Если 9 буб не ловится, а Т буб ловится на много взяток в 28,5 случаев ловим Т буб.
Доходность такой стратегии: 2,12

1) То есть Почемук конечно прав: смешанные стратегии применяются только в двух случаях, во всех остальных случаях стратегия жёстко определена.
2) Я тоже прав: бонус к доходности не слишком велик.
3) Полное решение задачи с расщепление по количеству взяток практически бессмысленно, так как ответ (доходность) вряд ли будет отличаться более чем на процент другой.

ЗЫ простыню с решением могу выложить если кому надо, но идеи все те же, а объёма заметно побольше.

Это сообщение отредактировал Вадим_Я - 1/03/2017, 14:50
« Предыдущая тема | Перечень тем | Следующая тема »
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей: