Здравствуйте, гость Правила · Помощь

»  Вопрос по торговле, о значениях форс-паса Подписаться | Сообщить другу | Версия для печати
      » 9/07/2018, 12:56,  Manticora 
В зоне против до, на импы мы держим
Север
s -
h -
d -
c -
Запад
s -
h -
d -
c -
Восток
s -
h -
d -
c -
Юг
s K Q 6 5
h A Q
d Q J 10 2
c 8 4 3


и происходит следующая торговля:


ЗападСеверВостокЮг

   1БК
3c3БК4h???
паспаспас 


1NT - 14-16
3NT - натурально, контра была бы наказательной, в новые масти есть всякие трансферы.

Понятно, что тут есть форс-пас. Не понятно, что он значит и что делать в сдаче.

Расскажите, что вы сделаете за столом в этой позиции и почему.


Это сообщение отредактировал Manticora - 9/07/2018, 13:00
      » 9/07/2018, 13:11,  Izubr 
С такой картой, о том что значит форспас я просто не думаю, даю нефорсконтру и все.
      » 9/07/2018, 13:15,  alexzakharov 
Если у NS нет мастей и 3БК ставились на силе, то очевидно надо брать и партнер это и сделает. Если же Север ставил 3БК, например, на бубновой масти - то у нас почти лучшая из возможных рука для того, чтобы снести в 5 бубен.

Поэтому мне тут как раз форспас кажется уместным - у нас минимальное из возможных число карт во вражеских мастях и максимальное из возможных в потенциальных своих. Сами мы снести очевидно не можем, но если у партнера есть желание снести (а это возможно только при наличии масти, вероятно бубновой), мы это желание хотим поощрить, а не уменьшить.
      » 9/07/2018, 15:26,  Gusev_Slava 
Вот будет здорово, Леш, когда у партнера действительно окажется 6-ые ТК бубен и король треф и защита предсказуемо стартует с трефового синглета.
      » 9/07/2018, 17:26,  vadila 
Активность оппонентов говорит о том, что 3бк на бубне.
Ну что ж, всё лежит хорошо... Я бы попробовал 4бк.
      » 11/07/2018, 14:04,  ayaks 
Решение диктует зонность! У партнера едва ли есть длина в черве, нет 4-ки пик. Значит, достаточно бубен. При этом либо должна быть двойная держка в трефе, либо ТК в бубне. Но с такой картой в трефе, конечно, никаких 5 бубен - возможны убитки!
Только 4бК. Рассчитываю на 3 пики, 4 бубны, пару червей и трефу.
Конструируем карту партнера. Например, Тхх хх ТКххх(х) Кхх. Конечно, нельзя исключить, что сядем, но вероятность выигрыша много выше. Он ставил 3бК, рассчитывая выиграть, а у нас замыкание в его масти и (с учетом его туза пик) 4+ взятки в мажорах.
А в 4Ч у них должно быть не меньше 7 взяток - 6 в черве и одна в трефе.
      » 11/07/2018, 15:32,  xlmel 
ayaks (11 июля 2018, 14:04)
Конструируем карту партнера. Например, Тхх хх ТКххх(х) Кхх. Конечно, нельзя исключить, что сядем, но вероятность выигрыша много выше. Он ставил 3бК, рассчитывая выиграть, а у нас замыкание в его масти и  (с учетом его туза пик) 4+ взятки в мажорах. 
А в 4Ч у них должно быть не меньше 7 взяток - 6 в черве и одна в трефе.

То есть с Тхх хх ТКххх Кхх парт сразу заявляет 3бк? А как в таком случае он торгует с Вхх хх ТКххх Кхх? Дает трансфер в бубну и потом 3БК, видимо? Или пасует? Или контрит? Вроде раньше был принцип, что чем медленнее - тем сильнее.
Да и с вероятностями, как мне кажется, Вы не очень аккуратно обходитесь здесь. Если у Вас уже есть +500, борясь за +630 вы боритесь за +4, но если сядете, то -11. Статистически, Вам сейчас необходимо, чтобы вероятность успеха этого действия была больше 73%, иначе Вы будете играть на заведомый минус на длинной дистанции. Выше ли вероятность выигрыша 4бк, чем 73% на момент принятия решения? Я думаю, что нет.
Если у Вас есть +300, то вам все равно нужно, чтобы этот гейм был выше 56% для плюса на длинной дистанции. Выше ли вероятность 10 взяток в 4бк, чем 56%? Я думаю, что и сейчас нет твердого ответа, что есть.
Все потому, что значение 3тр не раскрыто. У достаточно большого количества пар нет натурального входа с длинной трефой и силой, поэтому в 3тр может быть слишком широкий спектр рук от слабого блока до например такой карты Тхх, хх, хх, ТДВххх. Я думаю, что без знания значения 3тр заявление 4бк игра в орлянку. Если парт ошибся, заявив 3бк, то это его зона ответственности, и нет необходимости придумывать что-то за него. И тем более придумывать ему 6 контролей в карту.
      » 11/07/2018, 17:03,  Manticora 
Ну на вопрос "что такое 3тр", оппоненты, разумеется, жизнерадостно ответят, что "трефа, натурально". Ииии ?
      » 11/07/2018, 17:55,  xlmel 
Я считаю, что если у заявившего 3тр может быть не блок, то шансы на 4БК падают, так как к трефе есть приход, а у нас нет 10 быстрых взяток. Я не хочу надеяться на двойную держку у партнера. Если бы мы знали, что 3тр - блок, то у нас теоретически могли бы быть основания считать, что 4бк - нормальная заявка, а не акция. Я считаю, что 4бк - акция даже после блока. Думаю, что стоит рассматривать 2 заявки: пас или контра. Является ли пас форсирующим здесь? Я думаю, что нет. Пока что мы сами себе придумали 5-ку бубен у партнера и силу на гейм с надвышкой. Что если у него просто ххх, ххх, ТКхх, Тхх? На 25-27 не ставить зональный гейм?
      » 11/07/2018, 23:07,  Тим 
Бадания в такой зональности ничего ещё не значат. Слева 7-й валет, справа 7-е кв.
Так, что б у партнёра это домыслы. 10-й взятки может не быть, но если 3бк действительно на б, тогда и 4:h: могут состоятся. Так, что тоже за 4бк.

Контра скорее на длине :h: должна быть основана
« Предыдущая тема | Перечень тем | Следующая тема »
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей: