Главная Online 2432 Login
Здравствуйте, гость Правила · Помощь

»  1 сдача=2 задачи Подписаться | Сообщить другу | Версия для печати
  » 8/01/2018, 17:28,  ramzesik 
Север
s A J 10
c K Q 8
d Q 10
h K J
Запад
s K 9 8 7
c 9
d A 8 7
h 8 7
Восток
s -
c -
d -
h -
Юг
s Q
c J 10 7
d J 9
h A Q 10

задача номер 1. Играется скак в буруме, 4-ый семестр, стойка такая СЕВЕР= -2 в горе и 40 в общей, 4 в пуле и 42 в общей,(+2700 вистов на текущий момент), ВОСТОК 18 в горе и 122 в общей, 0 в пуле и 42 в общей, (-260 счет), ЮГ 40 в горе и 316 в общей, пуля 0 и 50 общая( -3058 счет), ЗАПАД 8 в горе и 42 общ, 0 в пуле и 22 общая( +622 счет). Крутятся распасы по 6, что делать руке Север, когда он увидел перед собой заявки Пас-Пас????
      » 8/01/2018, 17:31,  ramzesik 
Не совсем освоил заполнение расклада, сорь, Юг черва Т-Д-10-8, Запад 7-9
      » 8/01/2018, 17:34,  ramzesik 
И сразу задача номер 2, 30 карт видны, в прикупе не сложно догадаться какие карты, Туз треф, Кор буб, Север сказал 7 пик, так вот... Сколько взяток возьмет СЕВЕР, если в снос отправит в-к червей......???
      » 8/01/2018, 18:39,  Меф 
ramzesik ( 8 янв. 2018, 17:28)
Север
s A J 10
c K Q 8
d Q 10
h K J
Запад
s K 9 8 7
c 9
d A 8 7
h 9 7
Восток
s -
c A
d K
h -
Юг
s Q
c J 10 7
d J 9
h A Q 10 8

задача номер 1.
Играется скак в буруме, 4-ый семестр
СЕВЕР= -2 в горе и 40 в общей, 4 в пуле и 42 в общей,(+2700 вистов на текущий момент),
ВОСТОК 18 в горе и 122 в общей, 0 в пуле и 42 в общей, (-260 счет),
ЮГ 40 в горе и 316 в общей, пуля 0 и 50 общая( -3058 счет),
ЗАПАД 8 в горе и 42 общ, 0 в пуле и 22 общая( +622 счет).

Крутятся распасы по 6, что делать руке Север, когда он увидел перед собой заявки Пас-Пас?

задача номер 2.
СЕВЕР играет 7 пик

Сколько взяток у СЕВЕРа, если снос KJh.gif

Попытался привести чуть более в читаемый вид - если что, то простите, ramzesik

Сейчас отпишусь чего я думаю по №1 и по №2
      » 8/01/2018, 18:53,  Меф 
Всё в попыхах, ибо надо ж быстрее, как в пуле реальной. ))

Предположим, нас попросили подменить друга и мы не видели ничего в пуле ранее и людей не знаем вообще. Мы сели играть именно на этой сдаче.

Что нам известно об оппонентах из записей в пуле?

ЮГ, вероятно, агрессивен в пуле и торговле, также, по всей видимости, любит играть мизера стрёмные - обратите внимание на его общую пулю и гору.

О Востоке и Западе сказать что-то определённое тяжко -

ну, Восток временами пыжиться поддерживать баланс в горе и пуле, позволяющий постоянно угрожать взятием частичной горы или частичной пули - иногда ему это удаётся, а потому имеет такой счёт -- вряд ли будет списывать с горы, если распас закрутится;

ЗАПАД - скорее, выступает гористом в данной пуле и его действия соответствующие.

Что у нас за рука?
Есть шансы на без двух, хотя может и -3 выйти, если прикуп совсем не в масть. (СЕВЕР прикуп не видит же - исходим именно из этого)
На распасе может быть очень больно и вероятность чистого или даже двух чистых крайне велика.

Задача №1
ОТВЕТ: Север должен пикать.
      » 8/01/2018, 18:57,  Меф 
Задача №2.
ОТВЕТ: очевиден, позволяющий СЕВЕРу остаться на горе и ещё более упрочить свои позиции в борьбе за частичную и общую пулю.
      » 8/01/2018, 19:06,  Меф 
Север
s A J 10
c A K Q 8
d K Q 10
h -
Запад
s K 9 8 7
c 9
d A 8 7
h 9 7
Восток
s -
c -
d -
h K J
Юг
s Q
c J 10 7
d J 9
h A Q 10 8

задача номер 2.
СЕВЕР играет 7 пик

Сколько взяток у СЕВЕРа, если снос KJh.gif

Ах, да - если кому-то не видно, как тут играть, то вот вам, нате:
Враги атакуют в черву - мы приняли козырем
Играем Аs.gif и продолжаем пикой
Враги упрямо ломятся в черву вторично.
Взяли черву козырем.
Разок сдёрнули трефу

----

Север
s 10
c А
d K Q 10
h -
Запад
s K 9
c -
d A 8 7
h -
Восток
s -
c -
d -
h K J
Юг
s -
c J
d J 9
h 10 8

И пришли к в от такой руке, где ход СЕВЕРа.

Ходим в Кd.gif и все дела.

Это сообщение отредактировал Меф - 8/01/2018, 19:10
      » 8/01/2018, 19:09,  Меф 
Спасибо ramzesik за задачу.
Спасибо вполне серьёзное, ибо хоть задачка и простая, но меня развлекло сие.
К тому же, я уверен, что такие игроки, как ramzesik смогут принести в этот форум много интересных сдач - потому что они видят игру, любят её - вот только рисовать сдачи чуть-чуть подучиться и всё.
Последнее приходит с практикой.
      » 8/01/2018, 19:26,  платан 
Что за буриме такое? Неужели тут кто-то чистый мизер не заметит? Тем более - отличный шанс списать с горы еще 20 очков)

Что касается сноса КВ - нет, никогда! Снос двух пик сразу даст вам взятку в черве, и не надо будет даже думать о плане розыгрыша.

Это сообщение отредактировал платан - 8/01/2018, 19:27
      » 8/01/2018, 19:39,  Меф 
Север
s A J 10
c K Q 8
d Q 10
h K J
Запад
s -
c -
d -
h -
Восток
s -
c -
d -
h -
Юг
s -
c -
d -
h -

платан, ёшкин кот, ну что ж вы прямо вот так вот. ))) Видно же из условия, что из себя представляет ЗАПАД в данной пуле. Он - горист. Возможно, горист по жизни и потому слабоват в некоторых вещах.
Посмотрите на цифры - этого достаточно.

ramzesik, чисто совет - в следующий раз публикуйте только одну руку. А после ответа на первый вопрос, опубликуйте прикуп и расклад, чтобы задать второй вопрос.
Так интереснее, ибо читатели должны будут сами составить портреты игроков, что важно в скачках.

ramzesik, к слову, а я верно ответил? smile.gif
      » 8/01/2018, 20:17,  платан 
Кстати, всегда интересовал вопрос, почему на первых вынужденных распасах гористам по жизни в каждом скаке мизерную карту сдают )
      » 8/01/2018, 21:11,  Байкер 
платан ( 8 янв. 2018, 19:26)
Что за буриме такое? Неужели тут кто-то чистый мизер не заметит? Тем более - отличный шанс списать с горы еще 20 очков)

Платан совершенно прав: у Запада на руке мизер. Даже в гладком питере.
Поэтому представить, что он паснет с ним на 2 руке в скачках - полная фигня в условии.

Да, ты, Меф, своей "толерантностью" желаешь поощрить автора.
Да, ради главной идеи задачи следует прощать косяки в ее условии.
Если бы не одно "но". Кто тут распинался:

Ты бы хоть задумывался иногда о примерах и цитатах, которые приводишь, заикаешься о скаке(сам естественно, также как и байкер, понятия не имеешь что это за игра), и приводишь руку в пример где юг играет 7 пик.......... Смешно ей богу.. Дай мне карту руки E, и юг не то что 7 пик, он даже 9 пик НИКОГДА играть не будет, единственное что может заставить тут подумать =это чья та заявка "Мизер без прикупа". Теоретики бл..!

)))
      » 8/01/2018, 21:54,  GrandMaster 
Что ты Байкер,я конечно не большой специалист игры в скак,но элементарные то представления об игре имею)))
Распас по 6 уже 1 пас,да еще человек держит гору,так зачем ему рисковать на 2 руке с такой не берущей на распасе карте,заказывать стремный мизер,что 2 должны придти из прикупа...Может и 3 пас,то почти чистый распас...Даже в гладком префе-это выгодней мизера.
Хорошо дискутировать,когда карты все открыты, а по игре тут на 2 руке железный пас.
      » 8/01/2018, 21:56,  Меф 
Байкер ( 8 янв. 2018, 21:11)

Платан совершенно прав: у Запада на руке мизер. Даже в гладком питере.
Поэтому представить, что он паснет с ним на 2 руке в скачках - полная фигня в условии.

1. Там идёт распас.
2. Глянь на цифры гор - частная ещё полбеды, а ты глянь ещё и на общак. Посчитай цену ошибки - много сотен вистов будет.
3. До конца четверти ещё вагон времени.

Если бы СЕВЕР имел бы в пуле 18 и мог бы закрыть пулю 7-ком, то, конечно, надо кричать мизер. Думаю, ЗАПАД бы и крикнул его. А так...

Решение ЗАПАДа имеет право на жизнь. Особенно при условии озвученных в начальном условии цифр, где пред нами явно горец -
к тому же глаза замыливаются у человека иногда, карту рассматривать начинают люди лишь с точки зрения не взять взяток в гору.
Но в данном случае я бы тоже мизер не сказал - дорогая ошибка очень. Так что могу понять ЗАПАД.
      » 8/01/2018, 23:00,  Вадим_Я 
Запад не держит гору и не станет сдатчиком в следующей = я бы падал, но я тут случайно).
Понятно, что Запад хочет ЗАНЯТЬ гору в результате распасов, но слишком у него много 7-ок а к тому же и 8-ок с 9-ками чтоб верить в такое.
А вот куда мизер записывать это 4-ая задачка)
      » 8/01/2018, 23:05,  Вадим_Я 
Выбора заявки у севера имхо нет вообще, розыгрыш симпатичен, но вроде не загадочен, а вот снести правильно... Будь там в пике ТВ9 хотя б - я б её унёс, а так - не знаю.
      » 8/01/2018, 23:21,  Байкер 
Меф, не морочь мне голову придуманными "стратегическими" глупостями. Этот мизер играется в 60% случаев, что означает, что практически с такой вероятностью этот "горист" гору выиграет. Потому что станет лидером по пуле, и "все" будут падать, чтобы не дать ему сыграть. А не пойдет он на мизер - то это совсем не значит, что он что-то по горе выиграет. Можно долго расписывать, что ему может помешать. )

Короче, я хоть и не играю в скак, но вижу: здесь правильно идти на мизер. Тем более был уже "Пас" с 1-й руки - ясен пень, что при такой своей руке, 3 рука будет что-то играть.

Кстати, там и был мизер - только что "вычислил", что было в прикупе.

Это сообщение отредактировал Байкер - 8/01/2018, 23:29
      » 8/01/2018, 23:22,  Меф 
Вадим_Я ( 8 янв. 2018, 23:05)
Выбора заявки у севера имхо нет вообще, розыгрыш симпатичен, но вроде не загадочен, а вот снести правильно... Будь там в пике ТВ9 хотя б - я б её унёс, а так - не знаю.

Согласен, что альтернативы у СЕВЕРа нет в принципе.
Но вот нести даже при AJх надо всё же этого второго Короля.
Исключительно интуитивно, то есть без математических просчётов, считаю, что в случае наличия в руке структуры:
KQ10 и AJх
в боковых мастях при верхнем козыре, да атаке слева от вас,
надо нести именно Кх - даже если это KJ.
Почему?
1. Чаще будет возможность впустить и получить на 10-ку из конструкции KQ10.
2. Слабые и средние оппоненты могут всё же бояться наличия у вас Кх, а им надо атаковать и потом ещё делать некоторые хода (предположим Кх не режется) - всё это вкупе даст вам ещё большие шансы на получение дополнительной взятки или в конструкции KQ10 или в структуре AJх.

Вадим_Я, касательно играть или не играть мизер.
Давайте посчитаем что может принести нам ПАС от СЕВЕРа, а? Это может быть круче, чем сыгранный рискованный мизер при играющихся пасах и не перебивающий распасы, да ещё при условии, что до "сесть на прикуп" нам далековато.
Прибавим к этому те три пункта, которые я озвучил выше - там риски сильно снизить шансы на частную и общую гору
И что выйдет?
Просто я в математике не на столько силён. Вадим_Я, что там на вскидку будет?
      » 8/01/2018, 23:25,  Меф 
Байкер ( 8 янв. 2018, 23:21)
Меф, не морочь мне голову придуманными "стратегическими" глупостями. Этот мизер играется в 60% случаев, что означает, что практически с такой вероятностью этот "горист" гору выиграет.

Юра, прости, но ты говоришь полную хрень.
Даже если он сыграет этот мизер, как чистый, распас продолжается И никакую гору он НЕ ВЫИГРАЛ ещё. Он имеет лишь шансы.
Заявка же мизер в такой ситуации эти шансы может сильно уменьшить.

И да, это игра стратегическая - это в первую очередь. Это не гладкий преферанс. И ты, похоже, плохо понимаешь что к чему тут.
  » 8/01/2018, 23:39,  Меф 
Бйкеру
Возможно, я скажу нечто сродни "откровению", но, если ты внимательно рассмотришь позиции игроков, то увидишь, что:
Север при сыгранном 7-ке или 8-ке повысит свои шансы на общак ПУЛИ и частную пулю. Это значит, что в некотором будущем СЕВЕР может изменить приоритеты и сосредоточиться только на пуле - ну, когда у него шансы на взятие повысятся.
Это в свою очередь значит, что завяжется борьба с ЮГом.
ЮГ же любит мизерить, что вызывает крупные распасы или распасы вообще - это значит, что распас будет крутить чаще обычного.

Всё вместе даёт хорошие шансы на общак горы ЗАПАДу без всяких мизеров. Плюс СЕВЕР, в погоне за двумя пулями, может и частную гору отдать.

Так на фига козе баян и этот 60% мизер? unsure.gif
      » 9/01/2018, 00:06,  ramzesik 
Меф ( 8 янв. 2018, 19:39)
Север
s A J 10
c K Q 8
d Q 10
h K J
Запад
s -
c -
d -
h -
Восток
s -
c -
d -
h -
Юг
s -
c -
d -
h -

платан, ёшкин кот, ну что ж вы прямо вот так вот. ))) Видно же из условия, что из себя представляет ЗАПАД в данной пуле. Он - горист. Возможно, горист по жизни и потому слабоват в некоторых вещах.
Посмотрите на цифры - этого достаточно.

ramzesik, чисто совет - в следующий раз публикуйте только одну руку. А после ответа на первый вопрос, опубликуйте прикуп и расклад, чтобы задать второй вопрос.
Так интереснее, ибо читатели должны будут сами составить портреты игроков, что важно в скачках.

Нет МЕФ! НЕВЕРНО, если б все было так просто, я бы эту сдачу не выкладывал
      » 9/01/2018, 00:07,  Байкер 
Меф ( 8 янв. 2018, 23:25)
Даже если он сыграет этот мизер, как чистый, распас продолжается И никакую гору он НЕ ВЫИГРАЛ ещё. Он имеет лишь шансы.

И да, это игра стратегическая - это в первую очередь. Это не гладкий преферанс. И ты, похоже, плохо понимаешь что к чему тут.

Так если он не будет играть мизер, то тем более "никакую гору он НЕ ВЫИГРАЛ ещё". А ты этим моментом обосновываешь мою темноту. Лихо.

Не напускай туману. Да, появляются призы, это изменяет критерии ведения торговли. Меняются МО вистовых результатов заявок. Да, для успеха эти вещи надо знать. Не более.
Теперь тебе осталось только сказать, что в скачках есть нечто такое, что недоступно для понимания байкеров. Чего стесняться? ))

Да, есть небольшая вероятность, что указанное тобой имеет некий высший смысл. Но выглядит оно пока как банальная подгонка решения под заданный ответ.

Недавно по делу много парти скачковых смотрел как раз на тему: какие руки на мизер в скачках играются? Мне "генераторные" мизера были нужны. Причем, смотрел я на корифеев этой разновидности. В общем, зажигают ребята. И часто "без башки" - не все там гении. )
А тут мизер из гладкого преферанса в такой момент не подходит... Не поверю. )
      » 9/01/2018, 00:09,  ramzesik 
А твои рассуждения по поводу задачи 1 очень разумные
      » 9/01/2018, 00:11,  Меф 
ramzesik ( 9 янв. 2018, 00:06)

smile.gif
Север
s A J 10
c A K Q 8
d K Q 10
h -
Запад
s K 9 8 7
c 9
d A 8 7
h 9 7
Восток
s -
c -
d -
h K J
Юг
s Q
c J 10 7
d J 9
h A Q 10 8

Вы хотите сказать, что СЕВЕР не сможет здесь взять 7 взяток? smile.gif

я бы смог tongue.gif

Это сообщение отредактировал Меф - 9/01/2018, 00:14
      » 9/01/2018, 00:29,  ramzesik 
Меф ( 9 янв. 2018, 00:11)
ramzesik ( 9 янв. 2018, 00:06)

smile.gif
Север
s A J 10
c A K Q 8
d K Q 10
h -
Запад
s K 9 8 7
c 9
d A 8 7
h 9 7
Восток
s -
c -
d -
h K J
Юг
s Q
c J 10 7
d J 9
h A Q 10 8

Вы хотите сказать, что СЕВЕР не сможет здесь взять 7 взяток? smile.gif

я бы смог tongue.gif

Я пока не знаю что хочу сказать), хотелось бы услышать чуть больше мнений, чуть позднее скажу кто играл в этой партии, с подробной аналитикой по каждому игроку, т.е кто пулист, кто горист и т.д, есть еще определенные нюансы, которые позволяли руке "север" сказать тут пику. Оценивая подобный расклад, и например свое участие в нем, представив что я "север" и играется не скак а обычный питер(коммерческий).... В жизни не сказал бы пику, скрепя сердцем шел бы на 5-6-7 взяток+ последняя рука это сразу -1, в общем крутил бы пасы.
      » 9/01/2018, 00:40,  Меф 
ramzesik, когда будете давать анализ - ГЛАВНОЕ, вы только не забудьте, что я знать не знаю тех игроков - сел как бы "на подмену другу" и партию не играл, и люди мне не знакомы.
Опирался только на данные вами цифры.
Попробуйте себя представить в этой ситуации. smile.gif

Байкеру, Юрка, выпивший сегодня я с позавчера - ну, ты понимаешь - праздники...
Дык, я о другом - попробую как-нибудь написать нечто объёмное о Скаке в форуме, как когда-то сподобился о разбойнике. Всё ж играю временами в эту цацку с прошлого века - Итис покойный показал как-то. Хотя уже года два почти не играю вообще в преферанс, ни в какой.
Смею тебя, Юра, заверить, что игра реально сильно отличается от гладкого.
Разбойник и Скак суть напоминают постройку дома для меня - не так фундамент положил или стену не так выстроил, пипец всей конструкции. Поэтому крайне нежелательно расценивать сдачу в этих играх, как отдельно взятое нечто. Только и лишь в совокупности со всем другим.
К тому же, в скаке важно понять что и как будет делать человек в недалёком будущем.
Игра, соб-но, жутко налапная - она изначально для раскатки клиентов и была. А это вносит кое-что добавочно - хотя последнее всё уже совсем другая история.
      » 9/01/2018, 02:02,  Сашун 
ramzesik ( 8 янв. 2018, 18:28)
Север
s A J 10
c K Q 8
d Q 10
h K J

Крутятся распасы по 6, что делать руке Север, когда он увидел перед собой заявки Пас-Пас?
Вижу эту 3-ю руку после двух заявок ПАС. Чисто формальный ПЕРВЫЙ АЛГОРИТМИЧЕСКИЙ вопрос СЕБЕ о предстоящей заявке: - есть ли отдачи в 2-х мастях?

Ответ. В руке отдач в 2-х мастях нет.

ВЫВОДЫ.
1. Нужно заявлять "7 пик".
2. Остальные данные условия 1-й задачи - мишура.

--------------------
С уважением, А.Малышев
      » 9/01/2018, 03:20,  Байкер 
Сашун ( 9 янв. 2018, 02:02)
Север
s A J 10
c K Q 8
d Q 10
h K J

Вижу эту 3-ю руку после двух заявок ПАС.
...

Остальные данные - не совсем мишура. Конечно, размесик и Меф для придания многозначительности преувеличивают роль "ментальных" свойств участников игры и сложившихся текущих "позиционных" факторов, но смотреть и учитывать, кто там конкурент (и по какому аспекту) тоже нужно.

Оказывается - специально сейчас проверил, - в скачках нет ухода без трех. Это обстоятельство меняет дело, и не факт, что здесь "Нужно заявлять "7 пик".
В частности, мой алгоритм торговли показывает, что здесь на игре 4,5 взятки (в среднем). Поскольку играть придется 7, то по вистам это эквивалент более, чем 6 взяток на третьих распасах. Но еще хуже то, что, не купив, запросто можно улететь и без четырех. Это вообще эквивалент 7,5 взяток на распасах. Хм.
Удивительным образом получается, что "Пас" и распасы тут вполне рабочий вариант. Он был бы вообще просто единственно верным, если бы не возможность того же Запада (главного конкурента Севера по горе) остаться на распасах чистым. Это плохо и запутывает дело. Но это тоже редкость, и поскольку шансы сыграть свою тут невелики, то лично я, может, и пошел бы на распасы.

В гладком питере - без вариантов "7 Пик". По "клапану". ))
      » 9/01/2018, 07:49,  платан 
На всякий случай напомню, что в скачках за подсад ещё и двойные висты пишутся, по сравнению с обычным питером) так что тут эквивалент 15 взяток на распасах а не 7.5 )
      » 9/01/2018, 09:01,  ramzesik 
Байкер ( 9 янв. 2018, 03:20)
Сашун ( 9 янв. 2018, 02:02)
Север
s A J 10
c K Q 8
d Q 10
h K J

Вижу эту 3-ю руку после двух заявок ПАС.
...

Остальные данные - не совсем мишура. Конечно, размесик и Меф для придания многозначительности преувеличивают роль "ментальных" свойств участников игры и сложившихся текущих "позиционных" факторов, но смотреть и учитывать, кто там конкурент (и по какому аспекту) тоже нужно.

Оказывается - специально сейчас проверил, - в скачках нет ухода без трех. Это обстоятельство меняет дело, и не факт, что здесь "Нужно заявлять "7 пик".
В частности, мой алгоритм торговли показывает, что здесь на игре 4,5 взятки (в среднем). Поскольку играть придется 7, то по вистам это эквивалент более, чем 6 взяток на третьих распасах. Но еще хуже то, что, не купив, запросто можно улететь и без четырех. Это вообще эквивалент 7,5 взяток на распасах. Хм.
Удивительным образом получается, что "Пас" и распасы тут вполне рабочий вариант. Он был бы вообще просто единственно верным, если бы не возможность того же Запада (главного конкурента Севера по горе) остаться на распасах чистым. Это плохо и запутывает дело. Но это тоже редкость, и поскольку шансы сыграть свою тут невелики, то лично я, может, и пошел бы на распасы.

В гладком питере - без вариантов "7 Пик". По "клапану". ))

Тут вот какая штука дядя Саша и Байкер. Мишуры то как раз нет, вы оба забываете что играется скак, Север имеет на начало 4-го скака 2700 вистов +, надо ли Северу идти на потенциальные 7 без 3???, а в скак это -420 вистов сразу же, есть еще такая конвенция как "Алма-Атинка", вот там 7 без 3, это вообще -600 вистов минимум, ни одни распасы не стоят такого количества проигранных вистов за сдачу, даже 6-7 взяток по 6= всяко меньше. Дело ведь не отдаче в 2-ух мастях, а элементарной математике, кричи "пас" и пытайся отдать сколько сможешь, но тут в дело вступает стратегия, а она в корне меняет оценку карты Севера, ведь если предположить что конкурент по общей горе(запад) чистый, а ты берешь 5-6 вз и он сразу списывает с горы= -12 его, и + 36 на гору свои, итого 48 очков предположительно за сдачу, проигрываем конкуренту и дальше отыгрывать эти 40-50 очков архисложно, ведь идет уже 4-ый семестр.....
« Предыдущая тема | Перечень тем | Следующая тема »
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей: