Здравствуйте, гость Правила · Помощь

»  3БК в парном турнире, турнир "на МАКС" Подписаться | Сообщить другу | Версия для печати
      » 13/10/2017, 08:19,  sno 
Боря, а почему контракт 6БК будет неизбежно реализован при тузе у Запада? Я, возможно, еще не проснулся, но вроде как после успешного хода из-под дамы бубен тебе все равно ж угадывать, что оставил запад в трехкартной концовке?
      » 13/10/2017, 09:00,  Gombo 
TRU_ (12 окт. 2017, 16:37)
Для умных и внимательных:
я нигде не писал, что не надо вести импас пик или надо играть на 12 взяток, сразу строя сквиз в красных мастях против Юга. Тот, кто после первых двух ходов скажет, что увидел сквиз - не я.
Но идея пропустить два раза черву, взять третью и теперь подумать о возможности взять 12 или 11 взяток, если всё лежит хорошо - она какая-то запоздалая.
Теперь, если мы пришли к выводу, что НАДО брать вторую черву, то продолжаем внимательно считать взятки (до восьми!wink.gif, обнаруживаем, что больше 11 не взять никак, видим, что с неидущим импасом пик есть возможность взять только ДЕВЯТЬ или пока неизвестно сколько взяток, не теряя шансы и на требуемые Одиннадцать!
Значит, предельно внимательно тут: играем трефой в руку и стараемся отработать ТРЕТЬЮ взятку в бубне, не отдавая ход Югу. Для дополнительной гарантии 9-ой взятки. Положим, что Юг проспал, был не очень внимателен, ничего не изображал в бубне и нам удалось отдать ход Северу, который теперь с очевидностью вернёт - чем?
Если червой - мы в половине случаев ничего не проиграли, а при неидущем импасе пик просто выиграли 3БК.
Если НЕчервой - мы себя похвалили за взятие второй червы и начинаем догадываться о сквизовых возможностях.
Вернули пикой - коммуникации не сорваны, ставим Туза, собираем бубну, добираем трефу и обнаруживаем интересный расклад - не безопасный, не вероятностный, а просто тот, который есть здесь и сейчас. Именно тот, который мы играем! Берём свой мини-макс, ничего выдающегося, но и сам розыгрыш, и последовательность импас (сначала изучаем, ничего не исключая) - всё очень тонко... И красиво, не шлёп-шлёп, импас-развал, следующая сдача, очередной импас, очередное безопасное пропускание...

Виталий, ты неискоренимый оптимист biggrin.gif.

А ты задумывался, что ты будешь делать, если безопасно отдать ход Северу по бубне не удастся?

Пытаешься развалить бубну? Увы, бубна не развалилась, Север ее добрал и сходил третьей червой. У Юга третья дама в пике, ты сел.

Вернулся к пиковому импасу? Увы, карта Юга выглядит как
Дхх
КД109
Д109х
хх

Юг собрал бубну с червой, ты сел без двух - опять глубже всех в зале.

Даже если удалось спихнуть ход Северу, но бубна не развалилась, а Север догадался не корректировать тебе счет, у тебя серьезные проблемы с выигрышем контракта.

Против меня на миксте так разыгрывали один раз. Разыгрывающий имел фит с шестыми ТКД и первым делом пошел отыгрывать 11ю взятку; ее он успешно отыграл, но когда оказалось, что основная масть лежит 4-1, пришлось сесть.
      » 13/10/2017, 09:32,  Gombo 
Черница (13 окт. 2017, 04:30)

Все-таки бридж - не очень справедливая игра!

Чего же несправедливого-то?

После того, как импас треф прошел, шансы на стрип-сквиз ровно 50% (у Востока две "известные" карты - козыри, у Запада тоже две - козырь и К треф).

Шансы на второй план сводятся к тому, что у Запада должно быть не менее четырех бубен - а там либо туз Востока упадет, либо у Запада установится угроза и он попадет в сквиз. Это, очевидно, тоже ровно 50% в данных условиях.

Справедливости не меньше, чем у монетки! biggrin.gif
      » 13/10/2017, 09:52,  sno 
Gombo (13 окт. 2017, 09:32)
После того, как импас треф прошел, шансы на стрип-сквиз ровно 50% (у Востока две "известные" карты - козыри, у Запада тоже две - козырь и К треф).


А не 25% ли? Нам нужен Тб на Западе - это 50%, и потом еще 50% угадка концовки.
      » 13/10/2017, 10:48,  Gombo 
Нормальные игроки угадывают концовку в 100%!

biggrin.gif
      » 13/10/2017, 10:50,  sno 
Тогда уж нормальному игроку проще сразу угадать, где туз бубен)
      » 13/10/2017, 11:25,  MadSerg 
Ну у меня вот точно вероятность успешного двустороннего импаса была равна примерно 25%. Я даже теоретическую базу под это подвел: 50%, что импас идет и 50%, что я угадаю, в какую сторону его вести :)
      » 13/10/2017, 13:42,  TRU_ 
2 Gombo
Ты хотя бы был внимателен, рисуя страшилки - у Юга не может быть тех карт, которые уже есть на линии В-З. Играем ЭТУ сдачу и смотрим, что происходит в ней, ничего не придумываем.

И я не пытаюсь "развалить бубну", дав её для отбора Северу, я предлагаю сначала отдать 1 (одну!wink.gif бубну Северу (sic! -> Норду, не Зюйду), применив для этого стандартный механизм перехода в руку по трефе, с ходом девяткой бубен - не надбили-пропустил и т.д. Надбили Дамой - ещё раз в руку по трефе и по раскладу всё-таки успешно сдаём бубну Северу (ещё раз - по факту/по раскладу/в этой сдаче сдаём/не придумывая ВСЕ остальные несчастные расклады).

После того, как Север не сможет выйти червой, станет понятно с раскладом червей;
Север также наверняка не захочет ходить последней своей бубной, раскрывая 3-3;
при втором трефовом ходе мы попутно уже обнаружили расклад треф 3631;
- вам не кажется, что информации уже очень много?

Север, взяв, вполне естественно возвращает трефой в стол (если пикой - неважно, у нас сохраняется связь для сквиза, даже проще становится), тянем бубну сверху - тут развилка: или она 3-3 или 4-2 и при этом четвёрка в бубне с отыгранной червой у Юга (приведённая тобой страшилка).

Возвращаемся назад и вспоминаем всю сдачу:
у Юга расклад 3541, при этом КД10 пятые в черве, известная Дама в бубне (четвёртая в твоём понимании, которой зачем-то взгромоздились на девятку), вопрос - может ли при этом у него быть Дама пик? Да, оппоненты в зоне и всё зависит от темперамента, но с другой стороны, по твоей логике - каждый ход бубной с руки Юг должен надбивать, чтобы не допустить безопасного розыгрыша масти. При этом масть лежит на ВЗ так, как в сдаче, а не как ты нарисовал:
ТК62 - 943
и даже если послушать твои фантазии, что у Юга что-то типа Д875 - не иначе, ведь тебе таки удаётся отдать ход Северу на Валета(десятку).
Видишь тонкость? Нет?
Зачем ЮГУ надбивать первую девятку? Чтобы в руке разыгрывающего заиграл второй Валет?
По факту исключаем этот вариант. Более того - ЭТОГО ВАРИАНТА и не встретится, бубна лежит 3-3 и мы теперь полностью знаем расклад карт Юга: 4531.

И вот тут наступает тот самый момент - берём трефу и две бубны на столе, мало найдётся игроков на позиции Юга, которые при этом не сделают паузу, осознавая, что им нечего нести. Сквиз.
Но даже если они не задумаются, а холодно снесут всю черву, оставляя четыре карты в пике, мне кажется - все справятся с вычислением оставшихся. Если же хитрый Юг снесёт одну пику (из-под 10ххх) и оставит одну черву - нам ничего не остаётся делать, кроме как сыграть пику сверху! Опять на 11 взяток)))
И заметь, опять я не рисую все остальные расклады, просто играя тот, который есть.

PS
В прекрасной книжке "Файлы Родвелла" есть сдача, в которой разыгрывающий ошибочно не стал играть на честный шанс - двойной импас, просто не поверив сносу вистующих, и Родвелл комментирует свой же вист:
"Конечно, вполне возможна сознательная игра обманной картой <...>, но ожидать подобных ужасов было бы чересчур".

Это сообщение отредактировал TRU_ - 13/10/2017, 13:48
      » 13/10/2017, 14:49,  dsa74 
Виталик, ты честно играешь на 11 взяток в этой сдаче при том раскладе, который есть.
Но что будет, если расклад чуть измениться? И ты вместо мини-максовых 10 взяток получишь 8.
Ты тоже опубликуешь такую сдачу в форуме?
      » 13/10/2017, 15:20,  TRU_ 
Я опубликую другую сдачу.
« Предыдущая тема | Перечень тем | Следующая тема »
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей: