Здравствуйте, гость Правила · Помощь

 
»  Любимые бриджевые цитаты, из давно прочитанного Подписаться | Сообщить другу | Версия для печати
      » 13/10/2017, 15:19,  TRU_ 
Зиа Махмуд, из книги "Вокруг света за 80 сдач":

"Возможно я просто перечитал в последнее время Гезы Оттлика; как бы то ни было, это соответствует общему принципу моей жизни, не может быть правильным снос единственной мелкой карты, если у меня есть двe смежных крупных."

"Если меня попросить назвать лучшую бриджевую книгу всех времён и народов, моим выбором будет книга Гезы Оттлика и Хьюгo Келси “Приключение в карточной игре.”


Одна из моих любимых сдач из книги "Приключения в игре картами" (в переводе А.Рыбникова):

Опасность этой сдачи в том, что она может привести вас к убеждению, что любой контракт можно выиграть.

Запад открыл 1♦, Север дал контру, и тогда...
Но зачем разжевывать все эти отвратительные подробности? Дело кончилось тем, что Запад ходит королем бубен против вашего контракта 6♥.
Север
s A 7 6 2
h A 10 6 3 2
d A 6 5
c 5
Запад
s Q 10 9 5
h K 8
d K Q 10 9 2
c Q 7
Восток
s J 8 3
h J 9
d J 8 4
c J 9 6 4 2
Юг
s K 4
h Q 7 5 4
d 7 3
c A K 10 8 3


Не существует расклада червей, который позволил бы вам избежать козырной отдачи, но не исключена возможность установить трефу для сноса бубен болвана и собрать козырей после того, как один из защитников потратит козыря на убитку вашей трефовой форты.
Поэтому вы берете тузом бубен, отбираете туза и короля треф (со стола бубна) и с надеждой играете следующей трефой. Ваши планы терпят неудачу, когда Запад сносит бубну (если Запад бьёт, контракт выигрывается сносом теряемой бубны с дальнейшим угадыванием козырной позиции. Если Запад сносит пику, вы можете убить 3-й круг пик, убить еще одну трефу и пойти отработанной пикой, снося бубну. Далее вы сможете собрать козырей независимо от того, кто убьёт пику и куда он ответит).
Теперь некуда пристроить теряемую бубну. Но там, где возможно бегство, всегда есть надежда, так что вы бьёте трефу, ходите пикой к королю и играете четвертой трефой. Запад опять не смеет ни бить, ни расставаться с пикой, и он сносит ещё одну бубну. Убив трефу, вы играете тузом пик, бьете пику и ходите своей последней трефой в позиции:
Север
s 7
h A 10 6
d 6
c -
Запад
s Q
h K 8
d Q 10
c -
Восток
s -
h J 9
d J 8
c J
Юг
s -
h Q 7 5
d 7
c 10


Запад по-прежнему не может убить, не отдав вам при этом все остальные взятки. Если он снесет свою пику, то пика болвана обеспечит возможность снести теряемую бубну, а потом разобраться с козырями. Поэтому Запад сносит еще одну бубну, и вы бьете на столе.
Когда вы ходите последней пикой болвана, в таком же положении оказывается Восток. Каков бы ни был тип этого маневра, ясно, что маневр двойной. (Не упустите из виду, что требуется точная последовательность ходов - ход с последней пики не должен делаться до тех пор, пока не убита вся трефа, чтобы Восток не снес трефу. Если вы убьете пику и сыграете отыгранной трефой, снося со стола бубну, то Восток убьет и вернет бубной, впуская стол). Если Восток убьет последнюю пику, вы снесете бубну, а потом соберёте козырей. Поэтому Восток сносит бубну.
Вы бьете последнюю пику, и наконец у вас кончились черные карты для истязания защитников. Зато вы завершили бегство - вам удалось сделать 5 убиток, сократив своих козырей до длины, годящейся для козырной впустки. В этот момент во всех 4-х руках осталось по 2 козыря и по бубне.
Вы ходите бубной, отдачи которой так долго старались избежать, и защитник, который возьмет эту взятку, впущен.

Можно было бы ожидать, что такие сдачи повергнут всезнаек в молчание. Хотя вы помните немало случаев, когда эксперты выказывали излишнюю готовность поразглагольствовать об этой загадочной игре, о которой мы на самом деле так мало знаем.
      » 13/10/2017, 15:23,  TRU_ 
Если бы Оттлик пытался рассказать о красоте этой сдачи Гомбо, mv7 & Cо, ему бы не удалось - "легли бы" КВ98 червей.

Но может хоть кто-нибудь поймёт о чём речь.

Это сообщение отредактировал TRU_ - 13/10/2017, 15:25
      » 13/10/2017, 15:50,  Gombo 
Да, романтический век безвозвратно ушел.
Хорошие бриджисты почти не попадают в глупые контракты, а если и попадают, стесняются писать об этом в книжках.


P.S.: сдача, конечно, знаменитая. Когда я впервые о ней прочел, не меньше недели ходил в прострации.
      » 13/10/2017, 16:27,  TRU_ 
Gombo (13 окт. 2017, 15:50)
Когда я впервые о ней прочел, не меньше недели ходил в прострации.

Ну наконец-то! biggrin.gif

Я уже признался - "Одна из моих любимых сдач", только я до сих пор "хожу".
 
« Предыдущая тема | Перечень тем | Следующая тема »
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей: