Здравствуйте, гость Правила · Помощь

 
»  Теория. Еще об игре на стол Подписаться | Сообщить другу | Версия для печати
      » 16/10/2001, 13:07,  Сашун 
Тут поступила просьба. Дополнить сообщение об игре "на стол".

Вот ета просьба.
Карьер, Дата: 16 Окт 2001 07:45
"Сашун не приводите расклад в примере с либо 6(своя), либо "5 или 7". Он не нужен, это лишнее - только уводит в сторону от вопроса. Пусть вист будет джентельменским. Что такое в этом случае будет игрой "на стол"? Кому будет нужна своя, кому угадайка? В каком углу будет стоять этика? В каком канделябр? :-)"

Ну, когда просят, так пожалуйста.

Вот "любимый" питер вчетвером. С ДЖЕНТЛЬМЕНСКИМ ПОЛУОТВЕТСТВЕННЫМ вистом.

А вот и ситуация. Достаточно распространенная. Заказал игрок на третьей руке обычный шестерик. Завистовали его ВСВЕТЛУЮ.

Вот расклад. Заказано 6 червей.

10...................ТДВ9
В1098................К7
ТК9..................ДВ8
хх...................х

........К78
........ТД
........в сносе
........ТКДхх

Вистующий бодро ПРОСЧИТЫВАЕТ возможную впустку по пикам и, экономя бубну, атакует козырем. Имея ПЛАН. Сохранять на второй руке минимум ДВЕ бубны. Чтобы, если играющий начнет козырять, обеспечить себе 4 взятки. Что и излагает играющему СЛОВАМИ. И предлагает свою игру.

Играющий видит, что первую взятку нужно взять козырем.
И думает про себя.
Ну, козырну еще раз. Со второй руки снесут В пик. Еще козырну - снесут Д бубен.
Останется 2 козыря, а у второй руки - 3 пики и 2 бубны. Если козырнуть еще раз - останется один козырь, а со второй руки снесут пику, сохраняя 2 пиковых приема и 2 бубновых отхода. С передачей на первую руку. А вистующий - НЕ ОШИБЕТСЯ. Он - игрок сильный.
Играющий ПОЧТИ СОГЛАШАЕТСЯ на свою игру. Молча начинает карты складывать.

Но тут же есть ОПЫТНЫЙ сдающий! Который сразу увидел, что в этом ЭТЮДНОМ раскладе играющий МОЖЕТ взять 7 взяток!
Но просто НЕ ЗНАЕТ как.
Поэтому сдающий СПОКОЙНО говорит играющему:
- СТОП. А ответь-ка ты, Вася, КОРОЛЕМ пик! Тебе же хуже не будет - 5 козырей и Т треф всегда заберешь!

Вася, видя, что хуже, действительно не будет, ходит К пик.

А что же наш вистующий? Если ответить пикой в козырь первой руки - останется на второй руке пиковый прием для впустки.
Остается ответить бубной.
Теперь уже Вася СООБРАЗИЛ. Приняв бубну козырем, он гордо отвечает пикой в козырь первой руки! На любой ход с первой руки
осталось элиминировать козырей и впустить пикой вторую руку для наигрыша трефы.

Это зачем сдающий так поступил? Зачем Васе ПОДСКАЗАЛ?

А он ИГРАЛ НА СТОЛ. Видя, что вот-вот может "случится" своя игра.
С балансом 20 вистов. Из которых он и пасующий проиграют по 10.

Так сдающий вовремя ЗАМЕТИЛ коалицию ИГРАЮЩИЙ-ВИСТУЮЩИЙ с планом захапать +14 и +6 вистов соответственно. Надрав сдающего и пасующего.
И ПЕРЕМАНИЛ сдающий играющего в ДРУГУЮ коалицию. Из ТРЕХ игроков - играющего, пасующего и сдающего. Предложив играющему БОЛЕЕ ВЫГОДНЫЕ условия - выиграть на 9 вистов БОЛЬШЕ.
А именно. Посадить вистующего, чем обеспечить сдающему и пасующему проигрыш не по 10, а лишь по 5 вистов, а самому играющему - выиграть не 14 вистов, а 23 виста. Другими словами, предложил играющему ТОЖЕ ИГРАТЬ НА СТОЛ - на увеличение баланса раздачи с 20 до 23-х вистов.

Тут заметил недавно Керя, что на Бене в БЗ уже и по 10 баксов за вист играют. Так эти ПОЛСОТНИ баксов (за 5 вистов сдающего), при случае, даже Кере были бы нелишними...

Совсем забыл сослаться на "любимый" преферансный КОДЕКС. Читаем:
"3.8.5.1. Если план розыгрыша, предлагаемый вистующим, не поддерживается пасующим (или сдатчиком), то ситуация может быть разрешена одним из описанных ниже способов, в зависимости от того, встретилась ли спорная ситуация в коммерческой пульке или в квалификационном турнире:
а) Коммерческая пулька. Игрок, настаивающий на своём плане розыгрыша (и уверенный в его правильности) предлагает несогласным либо принять его план, либо предложить ему записать определённый результат в вистах независимо от результата розыгрыша при условии его неучастия. Со своей стороны он должен предложить аналогичные условия, если розыгрыш будет доверен ему.

Пример:

Играется мизер. Мнения вистующих разошлись. Игрок А предлагает игроку Б и сдатчику, что он будет ловить по своему плану и при любом исходе гарантирует результат “без одной”. Игрок Б и сдатчик соглашаются. Игрок А “выпускает” мизер. Разыгрывающий пишет 10 в пулю. Игрок Б и сдатчик, которые проиграли на этом по 25 вистов и недополучили по 25 вистов выигрыша в случае ремиза разыгрывающего (который был бы неминуем при их плане розыгрыша), пишут на игрока А по 50 вистов компенсации.

б) Квалификационный турнир. До начала розыгрыша к столу приглашается судья, до сведения которого доводятся разногласия между игроками. Судья должен дать возможность вистующему привести в исполнение собственный план, а несогласному пасующему (или сдающему) присудить компенсирующий результат (который был бы получен, если бы розыгрыш шёл по другому плану) (примечание). Разыгрывающему в этом случае присуждается (по жребию) один из результатов, полученных при том или ином плане розыгрыша."

Заметили про компенсацию для сдающего, имеющего СОБСТВЕННЫЙ план? Это потому, что вистующий и сдающий в розыгрыше имеют РАВНЫЕ права. Причем тут, на самом деле, для нашего примера никакой судья НЕ НУЖЕН. Ибо ВЫГОДНЕЕ становится ТРЕМ игрокам из 4-х - большинству.
Хотя "под забором" часто считается, что "вистующий всегда прав". Оно бывает и так. Но - в классике, при ЖЛОБСКОМ ОТВЕТСТВЕННОМ висте. Когда за итог розыгрыша отвечает своим карманом ОДИН игрок.

Тут многие скажут, что ето, мол, я специально взял РЕДКИЙ расклад. Ничего подобного! Просто игроки, которые послабее, ети все нюансы в раскладах ПРОСТО НЕ ЗАМЕЧАЮТ. А начинают козырять или в козырь попадать - авось партнер ошибется...

P.S. А вот кусок из моего старого сообщения.
Сашун, Дата: 09 Апр 2000 20:02
"Не участвуя в РЕАЛЬНОЙ коммерческой игре невозможно освоить тактику преферансных коалиций (многие о такой не слышали даже). A ведь только виртуозное владение этой тактикой может обеспечить в преферансе систематический выигрыш. Будучи игрой коммерческой - моделью поведения человека в коммерции - преферанс высокого уровня немыслим без позиционной борьбы партнеров как на протяжении пули, так и в каждой раздаче."...


Если есть вопросы - не стесняйтесь! Я отвечу!
==========

Ой. Перечитал вопросы. В каком углу ЭТИКА? А в каком канделябр?

Да нету тут в ПРЕФЕРАНСНОМ РОЗЫГРЫШЕ никакой этики. Все правилами предусмотрено. Как, скажем, в шахматах.
А любители канделябров могут играть под забором. И перечитывать классиков. Бьют - не ОПЫТНЫХ ИГРОКОВ, а жуликов. Которые правила НАРУШАЮТ УМЫШЛЕННО. Авось партнеры не заметят. Чтоб свой карман набить.
А преферанс - игра умная...

--------------------
С уважением, А.Малышев
 
« Предыдущая тема | Перечень тем | Следующая тема »
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей: