Здравствуйте, гость Правила · Помощь

 
»  Игроки.VitalyK Подписаться | Сообщить другу | Версия для печати
      » 10/04/2004, 03:21,  bort2 
Виталий, Расскажи вкратце о себе

29 лет, рижанин, люблю спорт во всех его проявлениях, начиная от футбола, заканчивая уголками.


Как ты попал на гамб?

Чисто случайно - бродил по ссылкам с одного шахматного сайта, пока не нашел гамб...и около полгода играл тут только в шахматы, не замечая вокруг других игр )


Пока не нашёл уголки? :)

Да - пока с тобой первую партию не сыграл, когда запер тебя и услышал в ответ целую лекцию по запиранию в уголках на гамбе, пришлось выпустить )


Не жалеешь? :)

Рисковал оказаться без турнирной борьбы - так что не жалею )


Что тебе не нравится в уголках?


Хороший вопрос, не нравится что нас так мало...когда в месячнике играют всего 8-10 игроков это конечно мало.


А в самой игре? Тебе не кажется что она стала излишне однообразной?

Это только на первый взгляд она однообразнa,
даже если соперники повторяют 8-10 дебютных ходов это не должно смущать, все равно ходов через 10-15 мы получаем уникальные позиции, в которых все решает умение и конкретный счет. Несмотря на кажущуюся простоту игры, не перестаешь в ней открывать что-то новое, последний матч с владхе (финальный матч январского турнира) лишнее тому подтверждение!


Интересно твоё мнение, как программиста, у нас на сайте есть ссылки на разные программы, но не одна из них не может по силе сравниться с хорошим игроком. Как ты думаешь, почему?

Действительно почему так - вроде и игра намного проще шахмат, где программы вышли на достойный уровень, и компьютеры сейчас не страдают слабым быстродействием, a уголковые программы на гамбе максимум достигли бы рейтинга в 150-200 оков. Не думаю что выше.
Значит вся проблема в оценке конкретной позиции. Многие программы довольно неплохо комбинируют, планируя и совершая длинные прыжки, но практически не заботятся о своих тылах. Подозреваю что при оценке конкретной позиции потенциальная угроза быть запертым программистами вообще не рассматривалась. Поэтому и большинство своих партий проги проигрывают из-за того что одна-2 шашки засиделись в своем доме. В диагональных уголках запирать намного сложнее, и может быть поэтому программы в диагональные уголки играют сильнее. Программма "Радуга" тому пример.
Но и не в одной угрозе запирании как мне кажется дело. Не исключено что программисты при оценке позиции просто не учитывали всех нюансов, которые рассматривают наши сильные игроки. Грубо говоря позиции в минимаксном переборе вариантов оцениваются только по темповому числу. Чтобы написать действительно сильную программу нужен программист, который бы понимал все эти нюансы при поиске хода и попытался их добавить в алгоритм поиска хода.


Ты как раз подошёл бы для этой роли! :)

Мысли такие конечно же возникали, но во-первых мне и на нашу страничку не всегда хватает времени, а тут целый проект считай, к тому же еще и с теорией минимаксного перебора надо поближе познакомиться...а так в будущем попытаться написать - почему бы и нет


Многие знают, что ты автор страницы уголков на гамбе. Скажи честно, что подвинуло тебя к созданию страницы, неужели не было ни одной корыстной, честолюбивой мысли? :)

Во-первых, делали мы с тобой сообща, во-вторых, пропaганда игры не помешает, у нас появились новые игроки и это здорово, а в третьих изучал PHP, a изучать новое интересней на конкретных примерах, и затем - если не мы с тобой то кто? Одному мне делать страницу было бы не интересно.


Какие ещё средства для пропаганды игры, кроме страницы, ты видишь?

Поскольку других угловых ресурсов нет, даже не знаешь где прорекламировать игру. Наверно надо исходить из потенциальных игроков гамблера.


Но ты заметил, что на гамблере логические игры не в почете, как ты думаешь почему?

Карты тоже логическиая игра...но с элементом везения, как и нарды, ты про какие игры?


Я говорю про зал клетки.

Для меня было откровением, что нарды к примеру, НАМНОГО популярнее шахмат и шашек, но на это можно найти объяснение - шахматных сайтов очень много и многие любители шахмат обосновались не тут. Тут же многих привлекает не сама игра, а общение. Своеобразная ICQ с богатой возможностью игры )


Какие изменения на странице уголков могут произойти?

Задумок много, но к сожалению на это крайне мало времени,
сделать архив турнирных игр, в принципе процесс хоть и медленно но идет. Каждый сможет также сохранить любую свою партию, передав ссылку на запись партии потом без проблем ее посмотреть, даже по истечении двухнедельного срока.
Заполнить информацией личные страницы углистов.


Этим мы как раз сейчас и занимаемся :)
Ты недавно стал судьёй, почувствовал ли ты какие-то изменения?


Только одно изменение - возможность проводить турниры )

Не стали ли к тебе по-другому относиться игроки, не стал ли ты по-другому относиться ко всему что происходит на гамбе?

Судьи такие же люди, как относились ранее так и сейчас относятся, может потому что еще не было конфликтных ситуаций на тунирах :)


Наверняка ты не будешь спорить с тем, что ты очень эмоциональный человек, как ты думаешь совместима ли излишняя эмоциональность и хладнокровное судейство?

Да я эмоционален как игрок, но в шкуре судьи стараюсь отбрасывать эмоции. Без эмоций в спорте никак. Уверен, они овладевают всеми, но некоторые тут их передают посредством чата, другие нет и может сложиться впечатление что игрок холодный.


Ты болезненно относишься к поражениям, не мешает ли это твоему общению на игровом сервере?

Стараюсь играть всегда на победу, как например по аналогии с шахматами можно рассматривать уголки как спорт, науку, или искусство. Так вот, в первую очередь уголки для меня спорт, то есть если сел за доску - стараюсь победить и когда проигрываю переживаю конечно, но это быстро проходит. Про соперников не могу говорить, но у меня нет никаких обид на соперника! Если злюсь то на себя. Наоборот, оппонент, который тебя что называется "перекатал" может вызывать только чувство уважения. Значит он в чем-то сильнее, к чему и надо стремится.

Виталий, спасибо за ответы!

Приходите еще :)
 
« Предыдущая тема | Перечень тем | Следующая тема »
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей: