Здравствуйте, гость Правила · Помощь

 
»  Игроки.kiborg Подписаться | Сообщить другу | Версия для печати
      » 17/08/2004, 17:39,  bort2 
Александр, расскажи пожалуйста о себе.

Значит так....на стандартный первый вопрос могу дать только стандартный ответ. Итак, зовут меня Сашей, кто ещё не понял, или не посмотрел в мою информацию, то могу сказать, что мне 24 года, уже пытаюсь стать человеком! За 15 лет жизни в Петербурге мне казалась эта цель легко достижимой, но этот процесс как-то приостановился в Германии, где я уже живу более 8 лет. Как и многие в Германии пытаюсь стать программистом, но в последнее время как-то заигрался на гамблере и не могу начать учиться, даже на работу устроился, но и там сижу всё время в гамблере, вместо того чтобы работать, надеюсь не уволят. А в остальном, очень люблю весёлые, большие компании, где можно поиграть на гитаре, попеть и пообщаться со знакомыми людьми.


Один углист сказал мне в приватной беседе, что ему до сих пор иногда кажется, что все мачосы (он имел ввиду тебя, Славу и Айдара) одно лицо, мол все из Германии, все хорошо играют в блиц-шахматы и в диагональные уголки, пишут латиницей и очень похожи поведением, что ты можешь сказать по этому поводу? :)

Начнём того, что Айдар пишет всегда по-русски, поэтому Айдар уже отпадает, а что касается нас со Славкой, то мы пишем транслитом, это легко объяснимо, потому что у нас просто нету русской клавиатуры, а немецкий Виндоус русский язык не полностью поддерживает. Что касается того что многие думали, или думают до сих пор, что мы в троём один и тот же человек, то могу успокоить - это не так. Просто мы живём в одном городе и в уголки играем иногда даже в живую, поэтому стиль игры практически не отличается. Мы даже разыгрываем всё время одни и теже дебюты, но это и ясно, так как хорошие дебюты можно сосчитать на пальцах одной руки. В последнее время мы стали играть и в классические уголки, в которые раньше не играли, там мы все играем по разному, а если учесть то что мы в кубке и в турнирах играли друг против друга, то подобные вопросы уже не должны возникать.
Про шахматы разговор короткий, в блиц-шахматы все играем хорошо потому что связь позволяет, вот поэтому у всех такие рейтинги.


Т.е. ты хочешь сказать, что блиц в шахматах это соревнование у кого лучше связь? :)

От хорошей связи многое зависит, но и от умения играть конечно тоже. Если не умеешь играть, то и связь тут уже не поможет.


Влад в своём интервью сравнил маленькие диагональные уголки с fast sex, а с каким видом секса ты бы сравнил большие классические уголки, где можно легко запереть соперника и выиграть? Не считаешь ли ты такие уголки своего рода извращением? :)

Вот это сравнение)))! При всём уважение к Владу не очень понимаю это сравнение, хотя оно и забавное))) Не знаю даже как обозвать такой вид секса, но тот вид секса, с которым бы я мог сравнить классические уголки ничем не хуже, чем тот который назвал Влад)))) Во всём должно быть умение не важно секс это, или уголки. А извращением я большую классику не считаю, в одном из разговоров с тобой я уже сказал, что единственное, чего я не понимаю в уголках, так это игру без хода назад - вот это если не извращение то идиотизм, хотя у каждого должно быть своё мнение на этот счёт.


Весной в уголках были выборы нового судьи, как ты думаешь такая практика выбора судьи правильная, или же всё должен решать ГС игры, как в остальных играх на гамблере? И если бы такое голосование проводилось сейчас, кому бы ты отдал свой голос?

Ну на мой взгляд выбор судьи в других играх всеми игроками совершенно абсурден, так как там играет огромное количество народу и всех всё равно будет не спросить. В уголках же все друг друга очень хорошо знают. Живём как говорится небольшой, но уютной семейкой, поэтому на мой взгляд, в уголках выбор судьи может быть произведён и всеобщим голосованием. Можно было бы до этого проголосовать просто кто должен выбирать судей в уголки, ГС или же все углисты и тогда уже продвигаться дальше. Во всяком случае до сих пор ничего плохого не произошло, значит всё делается правильно))))). За кого бы я проголосовал? Тут ты меня застал конечно в расплох, не могу толком облегчить вашу учесть, потому что сам затрудняюсь ответить.


Есть ли будущее у игры с подсчётом ходов?

Считаю эту идею совершенно абсурдной! Об этом уже и не мало писалось в форуме, после того как поступило предложение провести такого рода турнир. Могут получится такие ситуации что один игрок, выграв все матчи например в 1 ход, будет в таблице ниже чем тот, кто не выграл и половины сыгранных партий. Если проводятся турниры, то всегда всё сводится к количеству побед и поражений, а не кто сколько ходов выграл. Как правильно сказал в своё время Виталий: "совершенно не важно сколько ходов выгранно, главное выграна партия, выграл я 5 ходов, или 1 - результат остётся тем же, с моей точки зрения такого рода турниры неуместны."


Командик с двумя большими и двумя маленькими досками лучше чем как сейчас с 4 маленьками досками?

Хороший вопрос.....мне кажется что это не совсем плохая идея! Я, как сторонник командной игры, предпочёл бы вообще не 4 доски а больше, оптимальный вариант был бы наверное, чтобы в каждом виде уголков было по 2 доски, где у каждой команды была бы возможность играть как белым так и чёрным цветом. Но это всё таки из области фантастики, так как наверное нет ни одной команды, которая бы набрала бы 8 человек на такой матч. Но идея провести командник с двумя большими и двумя малыми досками совсем не так плоха. Нужно только конечно учесть что нельзя давать одинаковое время на эти партии. На большие классические уголки нужно давать как минимум 15 минут, чтобы была нормальная игра, а не подставы. Думаю нужно провести голосование по этому вопросу, а ещё лучше просто взять и провести турнир, а там уже будет видно, если уж был проведен турнир с подсчётом ходов, то можно совершенно безболезненно и этот турнир провести. По поводу совмещения малых и больших уголков предлагаю провести товарищеский матч на 8 досках в 2 круга, думаю что в общей сложности можно будет набрать 16 человек, это было бы совсем неплохо, хотя бы интерес бы был.


А почему ты думаешь, что нельзя на таком турнире дать всем 4 доскам по 10 минут, да 10 минут в большой классике, это не теже 10 минут, что на маленьких диагоналях, но ведь всем это будет заранее понятно и капитан сможет поставить на большую классику того игрока, которому больше нравится быстрая игра. Получится что при равном контроле времени мы будем иметь ещё большую стратегическую составляющую, ты так не думаешь?

Тем не менее, 10 мин в большие классические уголки, да вообще-то и в диагональные, по-моему, можно сравнить с 3-4 мин в маленьких диагональных уголках. Не смотря на то, что я сам довольно часто именно с таким контролем и играю, но тем не менее из-за этого очень страдает качество игры, потому что ходы делаются чисто автоматически, исходя из большого числа уже сыгранных партий.


Как ты относишься к идее проводить ежемесячный блиц по 5 видам уголков (комплексник) это ошибка?

Я ещё к сожалению ни разу не принимал участия в таком турнире, но считаю что просто не все игроки будут участвовать в такого рода блице. Всё-таки очень трудно перестраиваться с одного вида уголков на другой, да ещё в такое короткое время. Пока сумеешь перестроиться уже и проиграл, поэтому я наверно не большой сторонник такого блица, но тем не менее нашлись ребята, которые уже в нём сыграли, думаю было бы неплохо услышатъ их мнение по этому поводу.


Как ты думаешь, диагональные уголки легче чем классические? Можно ли этим объяснить то что диагональные уголки, как правило, даются новичкам лучше?

Трудно сказать, но диагональные в любом случае на много динамичнее, из-за большего выбора ходов чем в классике, тем самым и продолжительность игры где-то на 10 ходов меньше. Диагональ легче тем, что вероятность того, что одна из шашек будет заперта равна нулю, а в классике надо не только быстро продвигаться, но и быть всегда на стороже, так как в позициях возникаемых в классике очень большая вероятность запирания. Единственная разница так это наверно дебюты. Те кто уже побывали на страничке дебютов, могли наверно заметить, что количество дебютов в классике всё таки больше, чем в диагонали. В диагонали есть может быть 3-4 дебюта, которые разыгрываются в каждой партии, тем самым в диагонали возникают всё время стандартные позициии, где очень трудно переиграть соперника. В классике такого практически не происходит. Сложность теории диагонали в том, что очень трудно разработать какой-то новый дебют, мы со Славкой уже пытались чего -то придумать и всё время натыкались на что-нибудь и понимали, что это всё не то. Что же касается того, что новичкам диагональ даётся проще, то не могу ничего толком сказать по этому поводу. Единственное что могу подтвердить так это то, что новички чаще играю в диагональ чем в классику, но почему, на этот вопрос я затрудняюсь ответить.


Как ты думаешь, что важнее для уголков введение новых видов игры, например, гальмы и сальты, или же доведение правил в уже существующих видах игр до идеального, или хотя бы близкого к идеалу состояния?

Прежде чем начинать чего-то новое, было бы неплохо, чтобы старое было на достойном уровне. С введением новых игр можно было бы наверное пока и подождать. Могу только добавить, что было бы неплохо довести до конца турнирную автоматику, а то как уже на многих турнирах было-при нечётном количестве игроков первый тур пропускает всегда сильнейший, это же неправильно, либо довести уже автоматику до уровня, либо не начинать турнир с нечётным количеством игроков.


Малое количество участников на угловых турнирах, это признак непопулярности игры, или же признак плохой работы организаторов турнира? И что по-твоему можно сделать, чтобы популизировать угловые турниры?

Как известно малое количество участников на турнирах в уголки бывает преимущественно только днём, это не связано с тем что игра не популярна, есть игры где на турнирах принимает участие ещё меньшее количество игроков. Судьи к этому не имеют тоже ни малейшего отношения, а связано это как известно с тем что многие должны работать. На каждом дневном угловом турнире играет около 6-7 человек и ещё столько же смотрят за неимением времени. Нельзя забывать о том что существует большая разница во времени и так же из-за этого многие не в состоянии принимать участие в турнире. Во всяком случае ни в одной игре(на сколько я знаю) не проводится в один день сразу 2 турнира, а если обьединить всех участников в один большой турнир, то их станет не так уж и мало. Не в каждом шахматном турнире играет столько человек. Что касается популяризации, то нужно конечно отметить что в эту игру все играли в детстве, поэтому в зрелом возрасте многие забыли, что это за игра. Я сам не играл уж лет так 15-20 наверно и по чистой случайности узнал про неё от Славки. Трудно сказать, что нужно делать для популяризации уголков. За то время сколько я уже играю в уголки прибавилось не так уж и мало людей. Невозможно сделать так, чтобы во все игры играло одинаковое количество людей, я не считаю что из-за этого надо себе ломать голову.


Ты сказал, что популярность турниров не зависит от действий судей, приведу тебе простой пример - недавно в шашках ввели годовой зачёт и популярность шашечных турниров сразу возрасла практически в 2 раза, в уголках годовой зачёт уже есть, но ведь это не значит что других идей для популизации турниров не существует. Например, что ты думаешь о введении в уголках турнирного рейтинга?

Я не думаю что с введением турнирного рейтинга как-то изменится популярность угловых турниров. Все кто играли так и будут продолжать играть, а прибавится ли от этого народу, это ещё большой вопрос. А ввести турнирный рейтинг можно и так, будет интереснее для статистики. Об этом рейтинге должны ещё сначала все узнать, но если они уже не смогли узнать об уголковых турнирах,то где вероятность что они узнают об этом?


Александр, ответь пожалуйста на такой вопрос, как может игрок, набравший за год в классических турнирах всего одно очко годового зачёта, дойти до финала в классическом кубке, где играли практически все лучшие классики? :)

Я надеюсь что речь идёт не обо мне?)


Речь как раз о тебе :)

Ну если уж разговор зашёл обо мне, то буду называть голые факты! За весь год, как ты сказал, у меня сыграно всего 4 классических турнира, поэтому нельзя о многом судить, играю конечно слабее многих, кто уже выбыл из кубка, но на то это и игра, где-то немного повезло, и если быть объективным, то я стал всё же сильнее играть, хотя и всё равно не достаточно, чтобы выйти в финал кубка - это правда)). Нельзя забывать и то, что турниры проводятся по маленьким уголкам, а кубок по большим. В большую классику все играют намного реже и поэтому шансы на победу уравниваются, хотя наверно не до такой степени))


Однажды я слышал мнение одного углиста, что он считает тебя потенциально самым сильным игроком в уголки на Гамблере, интересно, видишь ли ты в себе такой потенциал? :)

Было бы интерессно узнать кто был этим человеком)))).
Я не считаю себя сильнейшим углистом, в диагональных уголках я наверное вхожу в первую пятёрку, а про классику даже не хочется заикаться, несмотря на то что и стал сильнее играть. Наверно самый сильный игрок это тот, кто играет во все виды одинакого сильно, а это установить очень трудно, так как не существует зачётов по большим уголкам.


Большое спасибо тебе за подробные ответы!
      » 17/08/2004, 19:28,  Aidar 
Надо же тема, что мы - один человек живет!))) Возможно это еще от обилия клонов.
      » 18/08/2004, 16:18,  B_A_D 
Общеизвестно - в уголках вообще только один человек - orti
      » 18/08/2004, 17:50,  KZKISW 
а человек ли он?)

--------------------
Макака коалу в какао макала, Коала какао лениво лакала...
Мама с папой хотели дочку,а родилась я..
      » 18/08/2004, 19:16,  vvf 
конечно орти не человек
он - киборг 8-)
 
« Предыдущая тема | Перечень тем | Следующая тема »
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей: