Здравствуйте, гость Правила · Помощь

»  Игроки. Ivan_Sirko Подписаться | Сообщить другу | Версия для печати
      » 24/03/2009, 19:57,  gislabel 
Александр, для начала несколько стандартных вопросов. Расскажи про себя немного.

В апреле будет 35 лет. Буду играть уже за ветеранов официально, даже не отпуская бороду. Люблю жизнь практически во всех ее проявлениях. А так это - огромный вопрос smile.gif

user posted image

Тогда разобьем на части. Александр, где ты живешь, кем работаешь?

Живу рядом с Киевом. Так сложилась жизнь в свое время, что окончив педагогический университет ушел в мебельный бизнес, случайно практически. Производим разную корпусную мебель.

Какое у тебя хобби?

Хобби... Я люблю очень много чего и по возможности пытаюсь этим заниматься smile.gif Футбол летом, зимой баскетбол - в виде всяческих соревнований, а время от времени играю в большой теннис, бильярд, волейбол и катаюсь на горных лыжах.

Александр, девушки интересуются - ты холостяк?

smile.gif Нет, у меня есть хорошая, дружная семья, которую я очень люблю и очень дорожу всеми. Жена помогает мне во всем (или я ей?) и двое (пока) бравых казаков! Старший уже один раз выиграл у меня в диагональ, а вот в классике я думаю еще повоюю!

Как ты увлекся уголками?

Ооо… уголки это совершенно отдельная тема smile.gif
Научил меня в детстве играть в них мой старший брат - привез мне, школьнику, из института игру. Мне дико понравилась она, но играть никто не умел и не хотел. Пришлось всех вокруг учить и играть с ними. Все отказывались и копилось это во мне просто годами! Когда хочешь, но не можешь - это просто не выносимо.
С определенного времени это стало семейной (нашей с братом игрой). Каждый раз, когда мы съезжались к родителям, постоянно рубились в углы. В общем, за эти годы, играя крайне редко я довел свою любовь к уголкам до безумства. И в очередной раз, съехавшись к родителям, он мне случайно говорит «а чего ты на гамбе не играешь там же есть уголки?» Вот так я узнал про существование Гамблера. И о том, какой все таки скунс мой брат! smile.gif Зная о гамблере и не говоря мне о нем пару лет! Так, кстати, и умерла семейная традиция smile.gif

И какое у тебя было первое впечатление от гамблера?

Никогда не забуду свои первые посещения гамба. Это был один из самых ярких шоков за несколько последних лет. Во первых, я КАЖДЫЙ день мог играть в уголки! Во вторых, выяснилось, что играть в них я не умею. Хоть до этого за всю жизнь проиграл максимум пару партий и был славным местным углистом. Я был удивлен - было неприятно чувствовать себя полным профаном, но я как наркоман не мог отказаться т этого smile.gif

А что означает твой ник и почему именно он?

Это отдельная история и она как-то была высветлена на форуме (тема про ники была). Я увлекаюсь историей и исторической литературой своей родины. Иван Сирко - это славный кошевой атаман Запорожской Сечи, в его честь и ник. Это одна из самых любимых мною личностей в истории Украины. Во время первого входа в гамб я именно о нем читал уже третью книгу и видимо под впечатлением и выбрал этот ник smile.gif


Судя по твоим хобби ты универсал. А в уголки как?

В уголках я долгое время играл исключительно классику, мало того исключительно 3х3. Я никак не мог выпустить накопившейся за 30 лет пар и не воспринимал ничего больше smile.gif Через год все таки наступил момент, когда захотелось уже и разнообразить (видать поднадоело) и начались попытки с гальмой классической. В конце концов, за пару следующих месяцев, я перепробовал все виды.

И какие понравились?

Классика 3х3 smile.gif

Ты считаешь что игрок не должен быть универсалом?

Я считаю, что это дело каждого. Главное делать то, что нравится в уголках и в жизни smile.gif

Но сам себя ты не видишь универсалом?

Сложно сказать. Будет желание и возможность - буду учиться. Я свой первый микс сыграл на новый год, а там посмотрим, но сейчас микс нравится.

Ты молодой относительно игрок на гамблере. Как ты относишься к "авторитетам". Некоторые жалуются, что ты их не уважаешь smile.gif

smile.gif Не уважаю в каком плане?

Любишь им противоречить.

Противоречить не значит не уважать. Если я с кем то не согласен, это далеко не означает что я его не уважаю smile.gif Всех людей, с которыми я общаюсь за что то уважаю как в жизни так и в гамбе. И стараюсь, чтоб моя жизнь не очень коверкалась в гамбе своей виртуальностью.

А тебе не кажется, что их мнение часто бывает, обосновано опытом, которого у тебя нет?

Кажется smile.gif Так пусть и мне докажут и покажут! smile.gif А если им лень, значит я буду сам шишки набивать, но это мои шишки - никому не отдам! Но просто согласится, не поняв почему именно - так я не могу smile.gif

Возможно, им уже надоело объяснять то, что для них уже является аксиомой?

Так я ж и не заставляю smile.gif Просто, если кому-то лень чего-то объяснять значит им также должна быть лень реагировать на мою активность, тогда все шишки по праву мои. Неужели я так всех достаю??? smile.gif

Насчет всех не знаю, но сложилось впечатление, что ты противоречил куратору уголков. Катерина говорила да - ты нет и наоборот smile.gif

Я противоречу тогда, когда мое мнение отличается от мнения моего собеседника. А КТО этот собеседник решающего значения на мое мнение, как правило, не имеет. Будь то куратор или новичок... И стараюсь быть искренним с друзьями smile.gif

Можно сказать, что ты не осознавал, что противоречишь на форуме именно ей и в основном ей?

Много раз я поддерживал Катю, иногда противоречил... Жизнь себе как жизнь smile.gif Такое случалось у меня со всеми, ничего особенного здесь не вижу smile.gif

Ты знаешь украинский язык?

smile.gif Я им говорю в жизни. 99% моих разговоров на украинском. Это язык моих родителей. Я вырос в нем.

Т.е. в реальной жизни ты говоришь на украинском языке?

Конечно украинским smile.gif

А ты в курсе, что ты ввел в моду использовать украинские слова в общение на гамбе? Тебя это не обижает? Фактически это сленг...

Ну, прям мода smile.gif Пару человек здоровается. Практически всегда мне очень приятно и весело.

Идем дальше smile.gif

Еще???

Ты капитан молодой и успешной команды, как вам удалось ее создать?

Гордо звучит капитан... smile.gif Я не стремлюсь быть лидером, скорее наоборот. У нас в команде, я считаю, тотальное равноправие (или коммунизм, или анархия). Просто так сложилось, что в конце лета мы втроем - Леньчик, Леша и я подумали сколотить из осколков команд хотя бы одну, но боеспособную в преддверии осеннего командника. Потом на таких же условиях равноправия присоединились к нам остальные ребята.

В чем секрет вашего успеха?

Успех понятие изменчивое. Сегодня он есть - завтра его нет. Как только начнем почивать на лаврах и поглаживать свою манию величия сразу же и получим под дых. А вообще, просто хорошая у нас команда! Всеми горжусь и восхищаюсь! Хорошие ребята у нас smile.gif И объединяет нас не только флаг, но и дружеские хорошие отношения, я так считаю.

Многие называют вашу команду дрим-тим. Это так? Вы действительно подбирали звездный состав?

smile.gif Конечно, ребята у нас хорошие. Где-то нам везет... Леня хорошо очень делает рассадку… Зыбко все, на последний командник мы настраивались по правде хоть на второе место - все заболели. Но пришли и сыграли! Вот за это я и люблю нашу команду smile.gif

Т.е. вы не подбирали звездный состав и все вышло само собой? smile.gif

Разве такой большой выбор? smile.gif У нас 4 классика... если кто-то не придет - сразу огромная проблема с 4-й доской. Хотя в начале осени... Была возможность выбирать и присматриваться. Интересные игроки отмечались и брались на карандаш. Вот сейчас, наконец-то взяли в команду девушку smile.gif Надеемся, вольется в коллектив и покажет еще где раки ночуют!

Но у ваших оппонентов нет и такого. Вы же можете выставить в оба вида 4 доски. Вы не хотите брать на себя бремя дрим-тим?

А по поводу силы... Я б не тешил себя иллюзиями. В ЖУ например Катя, Саша, Игорь... В Легионе - Димка, Саша, Илья, Игорь. Латвия - супер-стар!!! А второе место Авангард занимает, о котором я и не упомянул пока.... Я когда заглядываю на состав команд - мне страшно становится! Какой там дрим-тим???

Почему капитан ты, когда есть более именитые игроки?

Так сложилось, что на время создания команды я был уголочный новичок, не знавший почти никого, особенно из редко заходящих старожилов. И я взял на себя роль организатора команды... получив добро от ребят. Скорее это была вынужденная мера, потому как стабильно играющим хотелось играть командник, а команды были полумертвы.

А ты в курсе, что Леонида называют серым кардиналом? Это так?

Не знал smile.gif Это почему? smile.gif

Такое мнение сложилось на гамблере. Тебя это задевает?

Конечно, не задевает smile.gif Я на второй день был готов передать повязку любому члену своей команды. Леня занимается рассадкой и, естественно, вносит огромный вклад в функционирование команды.

Ты следишь за своим и чужими турнирным рейтингом?

Следил, пока думал, что он что-то точно отображает. Когда понял, что нет - пошумел в форуме и перестал следить.

А за местом в зачетах?

За местом в зачетах слежу. Но когда я пересиливаю себя и сажусь играть ради зачета… (это было два раза) Потом перед собой противно smile.gif Стараюсь все таки оставлять для себя культ игры, а не зачетов.

А тебе не кажется, что нынешняя система стимулирует играть больше и больше турниров? Это плохо или хорошо?

Кому плохо, кому хорошо, а кому, как было все равно, так и есть. При любой системе будет кому-то плохо, а кому-то хорошо - все разные.

А тебе не кажется что необъективно, когда многие игроки с высоким турнирным рейтингом не смогут сыграть значимые финалы, так как не играют много турниров? Не более ли объективен рейтинг в этом случае?

За сезон под 100 турниров проходит, в зачет идет 30. Я считаю, хороший игрок может себя проявить. Вон Леше, например, хватило 40 турниров, чтобы быть недосягаемым в классике. В финале сезона 12 человек. Только играя крайне редко хороший игрок не доберется к 12, попадающим в финал. Если человек не играл практически совсем - то, пожалуй, и в финал попасть не заслуживает. Какой бы он хороший не был... Но спорить по этому вопросу я не буду - везде есть плюсы, и есть минусы.

Саш, многие в свое время пытались разделить рейтинг. Однако сейчас более значимым стали зачеты, которые по твоей инициативе разделили на три основных. Ты не боишься войти в историю гамблеровских уголков как "раскольник"? Как тот, кто разделил единые уголки?

Я был всего лишь оратор. Никакого влияния на принятое решение я не имел. А раскольник... Это совсем жесть smile.gif Меня так можно обвинить в расизме, потому что я ни разу на защищал права черных. Я не считаю себя раскольником, и считать не буду никогда.

Ты считаешь, что это разделение пойдет на пользу?

Уверен.

Ты активно выступаешь против запираний в уголках, однако в своей игре используешь приемы зажимания шашки - не видишь в этом противоречия?

Конечно, нет! Любое мое прижимание шашки имеет конечную цель рано или поздно сдвигаться в сторону построения дома, а не тянуть до 80-го хода и даже до повторов. В этом я вижу принципиальную разницу.

Александр, напоследок блиц-попурри вопросов.

Ты читал интервью с другими игроками?

Мало. С Лешей и Лёней, и то случайно.

Это не интересно?

Интересно. Но как-то в голову всегда не приходит именно сейчас пойти, полазить и почитать. Тем более я не знаю где это все, а искать лень smile.gif

5 вещей, которые ты бы поменял на гамблере.

1. Контроль времени в диагонали.
2. Сделать счетчик ходов в ява-клиенте.
3. Изменить правило 80-го хода.
Даже не знаю, что еще, так не вспомню.

Гамблер для тебя - это уголки?

Это уголки и круг друзей smile.gif

А друзья это...?

Это одна из самых важных частей моей жизни.

Нужны ли другие виды уголков? К примеру, на доске 10х10 или 12х12.

Не задумывался. Я, наверное, без этого проживу.

Почему в вашей команде всего одна девушка?

Так сложилось исторически и случайно smile.gif

Вы планируете расширение состава команды?

На сегодня не особо, но есть исключения...

Не боитесь, что многие в этом случае останутся вечными запасными?

Стараемся, чтобы играли по возможности все. Вроде относительно получается smile.gif

Кто ты?

Ну... Так эпохально звучит. Я там, где мне интересно. А там, где мне не интересно, меня нет smile.gif


Есть ли что-то, что ты хотел добавить от себя?

Самый жирный глобальный минус в гамбе лично для меня это контроль на партию в диагональных турнирах. 3+2 это очень жёстко... Живет же классика с контролем 4+3 и никто не умер от переигровки... А диагональ даже при 4+3 была бы все равно короче по времени... Я привык относиться к игре, как к СОБЫТИЮ. Когда идет жёсткая красивая концовка, из-за нехватки одной минуты портится вся игра. А ведь диагональ, по-моему, сложнее классики, по крайней мере, вариантов на ход чисто теоретически больше. Конечно, половина партий заканчиваются и за 2 минуты... но есть захватывающие партии, где обдумываний хватит на 10 партий... вот это то, что приносит ИСТИННОЕ, главное наслаждение мне в уголках, и как раз именно этого я не получаю... Из-за какой то одной минутки времени... Спешка правит миром smile.gif Мне искренне жаль и непонятно почему так? Поэтому и стараюсь не очень ее играть и чаще расстраиваюсь, чем удовольствие получаю... И самое смешное то в том, что цена вопроса минут 10 на всем турнире... sad.gif И мы играем потом с архивом, изучаем варианты. А надо бы все это делать в живой игре!

Может еще что? smile.gif

Замучил ты уже smile.gif Если кто-то дочитает до конца - ему надо памятник ставить! smile.gif

Хорошо smile.gif Спасибо за беседу!
      » 24/03/2009, 20:04,  gislabel 
Решился все таки продолжить формат интервью, пока Михаил отсутствует. Тем более, что он сам предлагал. Надеюсь получилось не совсем коряво.

Выбор Александра, мне кажется, закономерен - он капитан молодой успешной команды и один из ярких игроков не охваченный Михаилом.

P.S. Саша оказался очень улыбчивым :) Настолько что пришлось убрать несколько смайликов - иначе гамб не позволял создавать тему.
      » 24/03/2009, 20:24,  яса 
Да уж...) Саня! Зачем фотку украл с моей карточки???) Ты хоть дай людям ссылки на другие допросы)) ато слишком белая я ворона получилась.
      » 24/03/2009, 20:34,  манделла 
Хорошо получилось)!
      » 24/03/2009, 21:45,  Jat222 
Все хорошо, но зачем было делать ТАКОЙ шрифт? :-)))
      » 24/03/2009, 21:53,  Кирилл91 
Прикольно))
      » 24/03/2009, 23:08,  gislabel 
Со шрифтом - так вышло. Пытался подобрать то что делал Михаил. Вроде он там просто ставил жирное написание... Но при предпросмотре получалось как то не особо видно где вопросы где ответы. Перебрал несколько вариантов остановился на этом. Может это еще от браузера зависит. У меня Firefox.
      » 24/03/2009, 23:13,  аштт 
Сирко наверное единственный углист который смог вклиницца в борьбу за зачеты(как бы он к ним не относился)-причем что особенно приятно-за общий, универсальный. А это многого стоит.Вот что делает крест животворящий...ну в смысле годами накопленное желание)
      » 24/03/2009, 23:14,  аштт 
в целом Гис молодец- продолжай. Много интересных игроков появилось- поле деятельности имеется)
      » 25/03/2009, 00:00,  Леньчик 
Гису от меня личное спасибо, ибо как раз о Саше мне наверное было интереснее всего почитать интервью из новичков, хотя с учётом нашего активного общения большинство фактов мне известныsmile.gif

И не могу не высказаться по поводу серого кардиналаsmile.gif Я беру на себя часть функций капитана, но делаю я это совсем не в тайне от нашего предводителяsmile.gif Я просто выполняю роль помощника, равно как и Лёшаsmile.gif А Саша наш идейный лидер и душа команды!
« Предыдущая тема | Перечень тем | Следующая тема »
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей: