Здравствуйте, гость Правила · Помощь

 
»  О неприменимости существующего термина "налап Подписаться | Сообщить другу | Версия для печати
      » 7/05/2000, 18:27,  Сашун 

В этой конференции неоднократно упоминается термин "налапничество" без его надлежащего определения.

Многие, употребляющие этот термин, связывают с налапничеством необычные, с их точки зрения, действия игроков в ходе розыгрыша. Приведу несколько примеров.

Пример 1. Розыгрыш втемную. Пасующий, ПРОСЧИТАВ РАСКЛАД, избегая наигрыша ДВУХ взяток в масти, прорезает козырь через вистующего, наигрывая ТОЛЬКО ОДНУ взятку. Вистующий, не дожидаясь окончания розыгрыша и, не разобравшись в мотивах пасующего, объявляет пасующего налапником.

Пример 2. Один из вистующих совершает банальную ошибку, наигрывая лишние взятки. Сразу следует вопрос, не налапник ли он.

Пример 3. Играющий, просчитав расклад, сознательно раздает взятки вистующим, руководствуясь не "равномерным", а выгодным ему распределением.

Пример 4. В конце пули (осталось 2 или 4 очка) выигрывающий, вистуя, СОЗНАТЕЛЬНО выпускает играющего для выхода из распасовки и уменьшения риска проиграть пулю при продолжении распасовки. Пасующий, чьи надежды на продолжение распасовки не подтвердились, обычно резко негодует.

Пример 5. На распасовке игрок берет "лишнюю" взятку и "включает" одного из партнеров. А думал он, на самом деле, как ему избежать "паровоза" на масти из 5-6 карт. Попробуй объяснить это "запаровозившемуся"...

Примеры можно было бы продолжать без конца в связи с необозримостью игровых ситуаций в преферансе.

Так что же такое налапничество?

Современные источники определяют налапничество как "недобросовестное партнерство". Описание этого термина приведено в Уставе Марьяж Интернет Клуба (Ст. 15):
"По сути и цели: игра на один карман. В техническом плане: использование в игре нелегальной информации.
Недобросовестным партнёрством признаются систематические действия пары игроков, наносящие ущерб третьему игроку и заключающиеся в использовании нелегально полученной информации на всех стадиях игры:
- в торговле
- при заказе игры
- при розыгрыше
Определить недобросовестное партнёрство не составляет труда для эксперта: систематическое "угадывание" расклада при игре втёмную, перебор лишней взятки на распасовке с целью дать пронос своему партнёру, перебор лишней взятки на распасовке с целью отдать оставшиеся взятки противнику и т.п."

Зададимся вопросом, а может ли быть причинен ущерб игроку при бесплатной виртуальной игре?
Современное право подразделяет ущерб на материальный и моральный.
Совершенно очевидно, что причинение игроку материального ущерба, в силу бесплатности игры, невозможно.

Остается решить вопрос о возможности причинения в виртуальной игре ущерба морального.
Этот вид ущерба право определяет как потерю нормальных жизненных связей, требующиеся от личности дополнительные усилия для организации своей жизни, подрыв репутации, переживания и страдания личности, неразрывно связанные с РАСПРОСТРАНЕНИЕМ В ОБЩЕСТВЕ ложных сведений о личности.

Ясно, что никакие игровые действия виртуальных ников в ХОДЕ ВИРТУАЛЬНОЙ ИГРЫ не могут причинить ущерб никакой ЛИЧНОСТИ (не нужно отождествлять виртуальный ник игрока с реальной личностью). Отсутствует, в ходе игры, и такой обязательный признак морального вреда, как распространение в обществе ложных сведений. Другими словами, понятие морального вреда неприменимо к виртуальному нику. Это можно проиллюстрировать примером.
Компьютерная программа "обзывает" оператора "чайником". Ну на кого тут обижаться?

Из изложенного выше однозначно следует принципиальная невозможность недобросовестного партнерства (налапничества) в виртуальной бесплатной игре. Повторюсь.
Материальный вред не может быть причинен в силу бесплатности игры, а моральный - в силу виртуальности игры.

Распространенные заблуждения о налапничестве на Гамблере можно объяснить следующими причинами:
1. Отсутствует надлежащая устоявшаяся терминология в области виртуальной игры в силу ее новизны.
2. Виртуальный бесплатный преферанс является НОВОЙ игрой, частично содержащей элементы натурального преферанса и включающей НОВЫЕ элементы, отсутствующие в натуральном преферансе. В силу инертности человеческой психики, отличия и элементы новизны неадекватно воспринимаются игроком.
Пример. Подъезжая к перекрестку с регулировщиком и работающим светофором, водитель часто рефлекторно останавливается при красном сигнале сфетофора, не глядя на регулировщика.
3. На Гамблере отсутствуют регламент и правила игры в виртуальный бесплатный преферанс, содержащие подробное описание легальных и нелегальных приемов игры для всех видов преферансных соревнований и, что особенно важно, приемов игры, связанных с отличиями виртуального бесплатного преферанса от натурального (сбои техники на стороне сервера и клиента, окончание пули, замены, зрители, глюки, недоигранные раздачи, тасовка, легальность информации и т.п.).
4. Большинство гамблерян, в силу новизны виртуальных игр и инертности мышления, необоснованно распространяет нормы и правила НАТУРАЛЬНОГО ПЛАТНОГО преферанса (где налапничество действительно возможно и встречается) на ВИРТУАЛЬНЫЙ БЕСПЛАТНЫЙ преферанс, забывая о существенном различии этих игр.

=====
Сашун - ето хам (Байкер, 10.04.00)
Сашун - ето гад (Саня_, 16.04.00)
Сашун - клиент психиатра (Байкер, 04.05.00)




--------------------

С уважением, А.Малышев
      » 12/05/2000, 12:35,  MichaelK 
в ответ на: О неприменимости существующего термина "налапничество" к бесплатному виртуальному преферансу posted by Сашун on май 07, 19100 at 15:27:30:


: Остается решить вопрос о возможности причинения в виртуальной игре ущерба морального.
: Этот вид ущерба право определяет как потерю нормальных жизненных связей, требующиеся от личности
: дополнительные усилия для организации своей жизни, подрыв репутации, переживания и страдания
: личности, неразрывно связанные с РАСПРОСТРАНЕНИЕМ В ОБЩЕСТВЕ ложных сведений о личности.

С юридической точки зрения - полный бред, причем тут неразрывная связанность с распространением
в обществе хотя бы? Если тебе врач по ошибке отрежет чего-нибудь для тебя существенно важное (не буду уточнять),
то он причинит тебе моральный вред, даже если и не будет кричать об этом на каждом углу.
Что касается виртуального преферанса, то игра на лапу доставляет тому, против кого играют, некоторые
моральные неудобства, а что касается бреда про виртуальные ники, то смотри ниже.

: Ясно, что никакие игровые действия виртуальных ников в ХОДЕ ВИРТУАЛЬНОЙ ИГРЫ не могут причинить
: ущерб никакой ЛИЧНОСТИ (не нужно отождествлять виртуальный ник игрока с реальной личностью).

Бред продолжается, переходя в острую форму. Ты, надеюсь, не станешь спорить, что по гэмблеровской инфе
о виртуальном нике можно с высокой степенью достоверности установить реальное имя человека? Играет, знаешь
ли, не ник...

: Материальный вред не может быть причинен в силу бесплатности игры, а моральный - в силу виртуальности
: игры.

Для тебя доступ в Интернет бесплатен? Счастливчик :-)) Мифическую виртуальность я комментировать не буду.

: Распространенные заблуждения о налапничестве на Гамблере можно объяснить следующими причинами

Распространяемые в последнее время тобой и коллегами заблуждения о вседозволенности в "виртуальных" играх
можно объяснить следующими причинами:
1. Ограниченность твоего воспитания и образования вообще и карточного, в особенности.
2. Связанное с п.1. отсутствие морально-этических ограничений на собственное поведение.
3. Прямо следующая из п.1. и п.2. возможность для тебя свести интеллектуальные карточные игры к подзаборным.




      » 13/05/2000, 00:21,  Сашун 
в ответ на: О неприменимости существующих терминов "этичное поведение" и "хорошее воспитание" к Сашуну и ему подобным posted by MichaelK on май 12, 19100 at 09:35:03:


: : Остается решить вопрос о возможности причинения в виртуальной игре ущерба морального.
: : Этот вид ущерба право определяет как потерю нормальных жизненных связей, требующиеся от личности
: : дополнительные усилия для организации своей жизни, подрыв репутации, переживания и страдания
: : личности, неразрывно связанные с РАСПРОСТРАНЕНИЕМ В ОБЩЕСТВЕ ложных сведений о личности.

: С юридической точки зрения - полный бред, причем тут неразрывная связанность с распространением
: в обществе хотя бы? Если тебе врач по ошибке отрежет чего-нибудь для тебя существенно важное (не буду уточнять),
: то он причинит тебе моральный вред, даже если и не будет кричать об этом на каждом углу.
: Что касается виртуального преферанса, то игра на лапу доставляет тому, против кого играют, некоторые
: моральные неудобства, а что касается бреда про виртуальные ники, то смотри ниже.

: : Ясно, что никакие игровые действия виртуальных ников в ХОДЕ ВИРТУАЛЬНОЙ ИГРЫ не могут причинить
: : ущерб никакой ЛИЧНОСТИ (не нужно отождествлять виртуальный ник игрока с реальной личностью).

: Бред продолжается, переходя в острую форму. Ты, надеюсь, не станешь спорить, что по гэмблеровской инфе
: о виртуальном нике можно с высокой степенью достоверности установить реальное имя человека? Играет, знаешь
: ли, не ник...

: : Материальный вред не может быть причинен в силу бесплатности игры, а моральный - в силу виртуальности
: : игры.

: Для тебя доступ в Интернет бесплатен? Счастливчик :-)) Мифическую виртуальность я комментировать не буду.

: : Распространенные заблуждения о налапничестве на Гамблере можно объяснить следующими причинами

: Распространяемые в последнее время тобой и коллегами заблуждения о вседозволенности в "виртуальных" играх
: можно объяснить следующими причинами:
: 1. Ограниченность твоего воспитания и образования вообще и карточного, в особенности.
: 2. Связанное с п.1. отсутствие морально-этических ограничений на собственное поведение.
: 3. Прямо следующая из п.1. и п.2. возможность для тебя свести интеллектуальные карточные игры к подзаборным.

==========================
Тут, конечно, вылез 1 (см. выше) и начал обсуждать мои воспитание, поведение и образование (общее и карточное).
Применил этот 1 известный в дискуссии прием - тыкнуть в оппонента и, вместо аргумента, произнести угрожающе: "А ты кто такой!"
Посмотрел я про него информацию клубную - вроде образованный - Лавинталя знает...

Считает, видимо, он себя "юристом" - употребляет выражение "С юридической точки зрения - полный бред".

Пишет он: "Если тебе врач по ошибке отрежет чего-нибудь для тебя существенно важное (не буду уточнять), то он причинит тебе моральный вред, даже если и не будет кричать об этом на каждом углу".
Может, считает этот "юрист" причинением морального вреда действия ножиком не только врачей но и бандитов? И не только ножиком?
Хорошо еще, что он не привел пример такой: "Если наемный убийца по ошибке, убьет твоего родственника... то он причинит тебе моральный вред, даже если... кричать...углу".
"Юристы" вроде этого 1, не различают деяние предусмотренное уголовным кодексом - "причинить неосторожное тяжкое или средней тяжести телесное повреждение" и деяние, предусмотренное кодексом гражданским - "опорочить честь, достоинство или деловую репутацию".
Юридическим ликбезом этого 1 заниматься не буду. Не место здесь для этого. Захочет - пусть читает http://zakonipravo.newmail.ru/3/1gk13.htm - может восполнит пробелы в образовании.

Напомню - речь я вел о налапниках и невозможности причинения вреда партнеру при БЕСПЛАТНОЙ ВИРТУАЛЬНОЙ игре.

А что касается мнения "юриста" о воспитании, поведении и "подзаборных" играх - то Бог ему судья...





--------------------

С уважением, А.Малышев
      » 13/05/2000, 01:35,  MichaelK 
в ответ на: Re: О неприменимости существующих терминов "этичное поведение" и "хорошее воспитание" к некоторым "юристам" posted by Сашун on май 12, 19100 at 21:21:53:


Господин Сашун! Согласен, что мое обращение к Вам на ты было совершенно некорректно (напоминаю Вам, что переход на Вы в фидо-конференциях обычно является проявлением неуважения к собеседнику).
Кроме того, я крайне признателен Вам за комплименты в адрес моей образованности (позволю заметить, что мои познания Лавинталем не ограничиваются, в свое время мне довелось закончить с красным дипломом матмех Ленинградского университета и Санкт-Петербургский финэк).
Вынужден также согласиться с Вами, что моя юридическая подготовка не позволяет вести с Вами квалифицированную дискуссию о моральном вреде.
Поэтому разрешите послать Вас куда подальше и прекратить наше плодотворное общение.


      » 13/05/2000, 06:53,  ALEZI 
в ответ на: О неприменимости существующих терминов "этичное поведение" и "хорошее воспитание" к Сашуну и ему подобным posted by MichaelK on май 12, 19100 at 09:35:03:


: жжжжжжжж



      » 14/05/2000, 05:37,  Vadimito 
в ответ на: О неприменимости существующего термина "налапничество" к бесплатному виртуальному преферансу posted by Сашун on май 07, 19100 at 15:27:30:


Мудрёно ты закрутил, Сашун.
Только ВИРТУАЛЬНОСТЬЮ слишком увлёкся. Игра реальная, за столом , и посредством Интернета в Клубе , конечно же отличается, но всё равно выигрывать приятно МНЕ , а не МОЕМУ НИКУ. Вот он-то как раз ВИРТУАЛЕН, а я ,только прикрывшись им, вполне реален. И если я понимаю, что меня не ОБЫГРЫВАЮТ, а ОБМАНЫВАЮТ, мне почему то обидно. И никакая виртуальность не спасает. И не интересно мне, что там про это в кодексе написано. (Кстати , и живём мы в разных странах, и формулировки , наверное, отличаются). А почему-то чувствую себя МОРАЛЬНО ущерблённыем.
По твоему, и общение в конфе - ВИРТУАЛЬНОЕ ?
Тогда откуда столько страстей, столько обид на неосторожно написанные слова ? Виртуально же ?

А если тебя на бале-маскараде , в маске , никем не узнаваемого , обзовут сволочью и пошлют на хрен - обидно не будет ? Морального ущерба не ощутишь? Ну да, конечно, это же не ты, а д'Артаньян. Пусть он и обижается, "виртуальный".


Не думаю, то ты этого не понимаешь.

Участники дискуссий в этой конфе, действительно, не всегда правильно употребляют термин налапничество , имея в виду нечестную игру, обман. Только налапничество истинное имеет хоть объяснение простое - обманул, значит получил материальную выгоду. Об обманываемом вообще не думают, думают о себе и своей выгоде.

Только убей, не пойму - вот что за удовольствие обманывать ЗДЕСЬ - ведь материальной выгоды никакой, да и похвастаться перед кем либо - так надо ещё найти такого же гуся , который эту радость поймёт !
А в том , что такие гуси есть, сомнений , к сожалению, нет. Вот бы кто из психологов - психиатров - психотерапевтов наших, клубных, ЭТУ бы сторону осветил для широкой публики.



      » 15/05/2000, 03:36,  Сашун 
в ответ на: По существу, пожалуйста posted by Vadimito on май 14, 19100 at 02:37:15:


: Мудрёно ты закрутил, Сашун.
: Только ВИРТУАЛЬНОСТЬЮ слишком увлёкся. Игра реальная, за столом , и посредством Интернета в Клубе , конечно же отличается, но всё равно выигрывать приятно МНЕ , а не МОЕМУ НИКУ. Вот он-то как раз ВИРТУАЛЕН, а я ,только прикрывшись им, вполне реален. И если я понимаю, что меня не ОБЫГРЫВАЮТ, а ОБМАНЫВАЮТ, мне почему то обидно. И никакая виртуальность не спасает. И не интересно мне, что там про это в кодексе написано. (Кстати , и живём мы в разных странах, и формулировки , наверное, отличаются). А почему-то чувствую себя МОРАЛЬНО ущерблённыем.
: По твоему, и общение в конфе - ВИРТУАЛЬНОЕ ?
: Тогда откуда столько страстей, столько обид на неосторожно написанные слова ? Виртуально же ?

: А если тебя на бале-маскараде , в маске , никем не узнаваемого , обзовут сволочью и пошлют на хрен - обидно не будет ? Морального ущерба не ощутишь? Ну да, конечно, это же не ты, а д'Артаньян. Пусть он и обижается, "виртуальный".

:
: Не думаю, то ты этого не понимаешь.

: Участники дискуссий в этой конфе, действительно, не всегда правильно употребляют термин налапничество , имея в виду нечестную игру, обман. Только налапничество истинное имеет хоть объяснение простое - обманул, значит получил материальную выгоду. Об обманываемом вообще не думают, думают о себе и своей выгоде.

: Только убей, не пойму - вот что за удовольствие обманывать ЗДЕСЬ - ведь материальной выгоды никакой, да и похвастаться перед кем либо - так надо ещё найти такого же гуся , который эту радость поймёт !
: А в том , что такие гуси есть, сомнений , к сожалению, нет. Вот бы кто из психологов - психиатров - психотерапевтов наших, клубных, ЭТУ бы сторону осветил для широкой публики.
========================
Ну вот - хоть 1 прочел и вдумался в суть написанного...

Писал я еще апр 26, 19100 at 03:50:20:
.........
А если б объяснил мне еще кто-то, что ИМЕЮТ МАТЕРИАЛЬНОГО гамблеровские налапники от етого инетовски-бесплатного налапничества - вообще было бы хорошо.

А то ведь кичатся гамблеряне БЕСПЛАТНОСТЬЮ - откуда же налапники тогда? Или ето срабатывает ОСНОВНОЙ ИНСТИНКТ гамблерянина - воруй и бесплатное - авось пригодится?

С надеждой на снижение тупости своей,

Сашун - ето хам (Байкер, 10.04.00)
Сашун - ето гад (Саня_, 16.04.00)
==================
Никто на это ничего не ответил...

Может, действительно, сумеют разъяснить местные медработники (вот, например, Андрюша сам писал, что психиатрию сдал на отлично) этиологию синдрома налапничества на Гамблере?






--------------------

С уважением, А.Малышев
 
« Предыдущая тема | Перечень тем | Следующая тема »
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей: